logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

DEOGHAR : देवघर साइबर थाना की बड़ी कार्रवाई, ऑनलाइन ठगी करने वाले पांच साइबर अपराधी गिरफ्तार

देवघर साइबर थाना की बड़ी कार्रवाई, ऑनलाइन ठगी करने वाले पांच साइबर अपराधी गिरफ्तार

देवघर (झारखंड)। देवघर पुलिस द्वारा जारी प्रेसनोट के अनुसार पुलिस अधीक्षक प्रवीण पुष्कर के निर्देश पर साइबर अपराधियों के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जा रहा है। इसी क्रम में वरीय पुलिस उपाधीक्षक राजा कुमार मिश्रा के नेतृत्व में 10.05.2026 को कार्रवाई करते हुए पांच साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया।

पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि देवघर जिले में कुछ संगठित साइबर अपराधी फर्जी तरीके से Flipkart, Amazon, Airtel Payment Bank तथा Google पर PhonePe कस्टमर केयर प्रतिनिधि बनकर लोगों को ठगी का शिकार बना रहे हैं। इसके अलावा आरोपी पीएम किसान योजना एवं लोन दिलाने के नाम पर भी फर्जी मोबाइल नंबरों का इस्तेमाल कर ऑनलाइन ठगी कर रहे थे।

सूचना के आधार पर की गई छापेमारी में पांच साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया। प्रारंभिक जांच में आरोपियों के पास से बरामद मोबाइल फोन और सिम कार्ड के जरिए साइबर ठगी में संलिप्तता की पुष्टि हुई है।

गिरफ्तार अभियुक्त

अल्ताफ, उम्र करीब 32 वर्ष

राहुल रवानी, उम्र करीब 26 वर्ष

अनिल महरा, उम्र करीब 27 वर्ष

विकास कुमार दास, उम्र करीब 21 वर्ष

बालदेव महरा, उम्र करीब 33 वर्ष

साइबर अपराधियों की कार्यशैली

गिरफ्तार आरोपी खुद को Google Pay, PhonePe और PayTM कस्टमर केयर अधिकारी बताकर उपभोक्ताओं को कैशबैक का झांसा देते थे। इसके बाद पीड़ितों से PhonePe Gift Card बनवाकर उसे रिडीम कर ठगी की जाती थी। आरोपी Airtel Payment Bank अधिकारी बनकर भी लोगों को फर्जी कॉल करते थे तथा Airtel Thanks App के माध्यम से बैंक खाता या कार्ड बंद होने का डर दिखाकर पुनः चालू कराने के नाम पर ठगी करते थे।

बरामद सामान

07 मोबाइल फोन

11 सिम कार्ड

03 प्रतिबंधित सिम

छापामारी दल

नागेन्द्र कुमार मंडल

हाबिल लुगुन

पथरड्डा ओपी एवं देवघर पुलिस टीम

देवघर पुलिस ने आमजनों से अपील की है कि किसी भी अनजान कॉल, लिंक या कस्टमर केयर नंबर पर व्यक्तिगत बैंकिंग जानकारी साझा न करें। साइबर ठगी की शिकायत के लिए हेल्पलाइन नंबर 1930 पर तुरंत संपर्क करें।

29
1186 views

Comment