logo

घने कोहरे की चादर में लिपटेगा पूर्वांचल, जानें वाराणसी का क्या रहेगा हाल...

वाराणसी। काशी में ठंड और कोहरे ने शनिवार को अपना सबसे तीखा असर दिखाया। जिले में इस सीजन का अब तक का सबसे घना कोहरा छाया रहा, जिससे जनजीवन प्रभावित हुआ। बाबतपुर एयरपोर्ट पर सुबह दृश्यता महज 100 मीटर दर्ज की गई, जबकि शहर में भी 200 मीटर दूर तक देख पाना मुश्किल हो गया।

शाम ढलते ही सड़कें और स्ट्रीट लाइटें कोहरे की सफेद चादर में लिपटी नजर आईं। गांव-देहात से लेकर शहर तक ठंड का असर एक जैसा रहा। लोग गर्म कपड़ों और अलाव का सहारा लेते दिखे।

रात में तेजी से गिरा तापमान

शनिवार की रात 10 बजे तक न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया, वहीं रात 12 बजे तक पारा लुढ़ककर 9 डिग्री के करीब आ गया। ठिठुरन का असर काशी के घाटों पर भी साफ नजर आया। आमतौर पर गुलजार रहने वाले घाटों पर पर्यटकों की संख्या घटकर लगभग आधी रह गई।शहर की सड़कें, जो शाम आठ बजे तक जाम से जूझ रही थीं, देर रात तक लगभग खाली नजर आईं।

सुबह कोहरा, दोपहर में हल्की राहत

शनिवार की सुबह करीब 10 बजे तक कोहरा काफी घना रहा। 11 बजे के आसपास धूप निकली जरूर, लेकिन वह कमजोर रही। हालांकि दोपहर होते-होते तापमान बढ़कर 24 डिग्री सेल्सियस के पार चला गया। इस दौरान सुबह और दोपहर के तापमान में करीब 15 डिग्री सेल्सियस का अंतर महसूस किया गया।

अलाव का सहारा लेते लोग

ठंड बढ़ने के साथ ही जिले के कई इलाकों में लोग अलाव के चारों ओर जुटे नजर आए। खासकर सुबह और देर रात ठंड का असर ज्यादा रहा।मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को जिले का अधिकतम तापमान सामान्य से 1.1 डिग्री कम, 23.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री नीचे 9.5 डिग्री सेल्सियस रहा। दोपहर के समय हवा करीब 6 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चली।

यूपी आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ. अतुल कुमार सिंह ने बताया कि पूर्वी यूपी के कई इलाकों में घना से अत्यंत घना कोहरा छाने की संभावना बनी हुई है। हालांकि, फिलहाल वाराणसी के लिए कोई विशेष चेतावनी जारी नहीं की गई है।

0
36 views