logo

मानक चौपाल से जागरूकता सोना खरीद मे धोखे से बचे हालमार्क रसीद लें- शर्मा

कोटा/झालावाड़। भारतीय मानक ब्यूरो जयपुर के दिशा निर्देशन में झालावाड़ जिले की ग्राम पंचायत चौहमेला के पंचायत भवन में पांचवी मानक चौपाल मे त्योहारी सीजन पर ग्राम वासियों को सोना चांदी खरीदने में जागरूक किया। चौपाल मे उपभोक्ता जागरूकता एवं ग्राम पंचायत संवेदीकरण कार्यक्रम के मुख्य अतिथि ग्राम पंचायत के सरपंच प्रतिनिधि अशोक कुमार व अध्यक्षता ग्राम विकास अधिकारी उमेश सिंह ने करी।

इस अवसर पर समाज सेवी व उपभोक्ता के क्षेत्र में कार्य कर रहे नरेश निगम, प्रयास ग्रुप की सामाजिक कार्यकर्ता गुणमाला व पिंकी डोसी तथा पंचायत की लेखपाल पूर्णिमा शर्मा उपस्थित रही। यह जानकारी राज्य उपभोक्ता परामर्श केंद्र के प्रभारी अरविंद कुमार जांगिड़ ने दी।

उन्होंने बताया कि मुख्य वक्ता भारतीय मानक ब्यूरो के रिसोर्स पर्सन व कोशिश एनजीओ के परियोजना निदेशक पंकज शर्मा ने ग्रामीणों को संबोधित करते हुए कहा कि दिपावली के त्योहारी सीजन में हम सभी सोना - चांदी खरीदते हैं विशेषकर धनतेरस के दिन, इस अवसर पर हमें हॉलमार्क का चिन्ह देखकर ही सोने की दुकान से सोना खरीदना चाहिए तथा खरीद के बाद मानक हॉलमार्क रसीद अवश्य प्राप्त करें, जिसकी सरकारी शुल्क सोने की 45 रुपए व चाँदी की 35 रुपए प्रति नग है।

उन्होंने कहा कि सोने में धोखाधड़ी से बचने के लिए यह अति आवश्यक है। उन्होंने कहा कि दीपावली के अवसर पर तथा जीएसटी में हुई कमी से बाजार में खरीददारी के अवसर को देखते हुए यह रसीद आवश्यक है क्योंकि सोना व्यापारी 22 कैरेट सोना कहकर आपको 20 या 18 कैरेट सोने के जेवर नही दे, इसकी पुष्टि के लिए यह प्रमाण हो जाएगा कि आपने जो सोना लिया है वह उतने ही क्रेडिट का है। उन्होंने कहा कि सोने की दुकानों पर आजकल 16 व 14 केरिट अर्थात 66% व 58% तक सोने की वस्तुएं बाजार में बेची जा रही हैं, इस कारण हॉलमार्क रसीद वह बिल अवश्य प्राप्त करें ताकि भविष्य में बेचते समय आपके साथ धोखा या जालसाजी ना हो सके।

उन्होंने कहा कि हर सोने की वस्तु पर 6 अंकों की एच यू आई डी नंबर होता है जिसे बी आई एस केयर ऐप से जांँचा जा सकता है। उन्होंने सभी ग्राम वासियों को मोबाइल में बीआई एस केयर एप डाउनलोड करवाई।

उन्होंने कहा कि सोने के साथ-साथ घरेलू कोई भी वस्तु यदि आप खरीदते हैं तो उसमें भारतीय मानक ब्यूरो द्वारा प्रमाणित चिन्हों को बी आई एस केयर एप के माध्यम से जांच कर लें ताकि आपको गुणवत्ता की असली पहचान हो सके।

उन्होंने ग्रामीण वासियों को संबोधित करते हुए कहा कि भारत सरकार द्वारा 644 से अधिक उत्पादों पर भारतीय मानक ब्यूरो से प्रमाणीकरण अनिवार्य है। इन उत्पादों पर बिना आई एस आई मार्क अथवा रजिस्ट्रेशन मार्क के उत्पाद बनाना व बेचना कानूनी अपराध है।

कार्यक्रम के अंत में समाजसेवी नरेश निगम ने सभी अतिथियों व ग्राम वासियों को धन्यवाद ज्ञापित किया। उन्होंने कहा कि झालावाड़ जिले में यह पांचवीं एवं अंतिम मानक चौपाल का आयोजन चोमेहला ग्राम पंचायत में किया गया है इसके लिए सरपंच व ग्राम विकास अधिकारी का मैं आभार व्यक्त करता हूं। उपस्थित सभी ग्राम वासियों को इस अवसर पर अल्पाहार वितरित किया गया।

5
692 views