logo
logo
(Trust Registration No. 393)
aima profilepic
Prem Dixit
Theatre Artist, Youth journalist and social worker...

सहयोग संस्था द्वारा टीएमएच जमशेदपुर ब्लड बैक मे रक्तदान शिविर आयोजित कर किया 53 यूनिट रक्त संग्रह

झारखण्ड जमशेदपुर। जमशेदपुर समाजिक संस्थान सहयोग के तरफ से धाकीडीह स्थित जमशेदपुर ब्लड बैंक मे एक दिवसीय रक्तदान शिविर आयोजन किया गया। रक्तदान शिविर सहयोग संस्था अध्यक्ष संगीता शर्मा के पति स्वर्गी अशोक शर्मा जी के 8वें पुण्यतिथि पर आयोजित किया गया था। जिसमें मुख्य अतिथि के रूप मे जमशेदपुर मजदूरों के नेता राकेश्वर पांडे सम्मिलित हो दीप प्रज्वलित वं सहयोग संस्था अध्यक्ष संगीता शर्मा के पति स्वर्गी अशोक शर्मा जी के तस्वीर पर श्रद्धांजलि सुमन अर्पित कर शिविर का शुभारभ किया।
यह एक दिवासीय रक्तदान शिविर मे 80 से अधिक पुरूष वं महिला रक्त दान करने के इच्छा लेकर शामिल हुए पर 53 युनिट ही 53 रक्तदाताओ द्वारा रक्त लिया गया जिन्हे संस्था के सदस्यो द्वारा अंगवस्त्र देकर आभार व्यक्त करते हुए सम्मानित किया गया बाकी अन्य को पुष्पगुच्छ देकर सम्मिलित होने के लिए आभार व्यक्त किया गया एवं स्वस्थ रहने की सलाह दी गई ।

..........
7
1416 views    0 comment
1 Shares

सुन्दरम संस्था अध्यक्ष मोहम्मद ताजदार आलम का जन्मोत्सव संस्था के सदस्यों ने मनाया

आज दिनांक 17 मार्च 2023 शुक्रवार को जमशेदपुर लौहनगरी सन् 2007 को स्थापित समाजिक वं संस्कृति संस्था सुन्दरम के अध्यक्ष मोहम्मद ताजदार आलम का जन्मोत्सव मानगो के ग्रामीण क्षेत्रों में पहूंच कर संस्था के सदस्यों द्वारा मनाया गया।
कार्यक्रम का आरंभ ग्रामीण लोगों वं संस्था के सदस्यों द्वारा सामूहिक रूप से ईश्वर से मो० ताजदार के लिए अच्छा सेहद की कमाना कर किया गया जिसके बाद केक कटिंग कर वितरण किया गया। फिर संस्था के सदस्यों द्वारा डांस वं म्यूजिकल चेयर प्रतियोगिता किया गया जिसमें लगभग 150 बच्चों ने हिस्सा लिया।
दोनों प्रतियोगिता में प्रथम द्वितीय एवं तृतीय आने वाले को संस्था द्वारा नगद पुरस्कार दिया गया साथ ही प्रतियोगिता में भाग लेने वाले एवं कार्यक्रम में उपस्थित सभी बच्चों को संस्था के सदस्यों द्वारा खेल सामग्री, चॉकलेट पैकेट वं बच्चों के अभिभावकों के हाथों में मिठाई का डिब्बा दिया गया।
संस्था के सदस्य प्रेम दीक्षित ने बताया कि मोहम्मद ताजदार आलम का स्वास्थ्य ठीक ना रहने कारण वह कार्यक्रम में उपस्थित नहीं हो पाए परंतु उनके सहयोग एवं उनके मार्गदर्शक से ही यह कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है। आपको बता दें कि मोहम्मद ताजदार आलम वर्तमान में भारतीय जनता पार्टी अल्पसंख्यक मोर्चा झारखंड प्रदेश के बतौर महामंत्री मनोनीत है इनके द्वारा समय-समय पर ग्रामीण क्षेत्रों में चिकित्सा शिविर इनकी हॉस्पिटल आरोग्य के द्वारा लगाया जाता है तथा झारखंड के ग्रामीण एवं शहरी कलाकारों को रोजगार प्राप्त हो उसके लिए सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं।
मौके पर संस्था की महिला टीम से रानी सिंह, अनु देवी, राधिका सरदार, सरोज मुर्मु, गीता कुमारी, रानी सिंह तथा पुरुष टीम से बंटी अकरम, अधिवक्ता शकील अहमद, नागेंद्र कुमार, राहुल गुप्ता, अभिरंजन साह, मोहम्मद साहिल, मोहम्मद साजिद, सदीक उपस्थित होकर अपने सहयोग से को भव्य एवं सफल बनाया।

..........
8
818 views    0 comment
1 Shares

ट्राईब टीवी हिंदी झारखण्ड का जमशेदपुर में हुआ उद्घाटन
----------------------------------------------------------
झारखण्ड जमशेदपुर । ट्राईब टीवी देश भर में जनजातीय इलाक़ो में लोकप्रिय चैनल है। इस चैनल का सांकेतिक उद्घाटन सोमवार को जमशेदपुर के साकची स्थित साईं रेसीडेंसी होटल में सम्पन्न किया गया । इस मौके पर एक केक भी काटा गया। चैनल के झारखण्ड प्रमुख जीतेन्द्र ज्योतिषि ने कहा कि इस चैनल का मुख्य उद्देश्य आदिवासी कल्चर को बढ़ावा देना है। उन्होंने कहा कि यह संथाली ,बंगला ,ओड़िया,भाषा में चलने वाला चैनल है । अप्रैल माह से tribe tv झारखण्ड हिंदी रूप में चलेगा । श्री ज्योतिषी ने कहा कि आगामी 14 अप्रैल को ही बड़े पैमाने पर जमशेदपुर में चैनल लॉन्चिंग को लेकर कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। वैसे आज ही सोमवार को होटल साईं रेसीडेंसी में इसका सांकेतिक शुभारम्भ प्रभात खबर के वरिष्ठ सम्पादक संजय मिश्रा ने किया । इस अवसर पर उनके साथ रहे टाटा नगर के वरिष्ठ नागरिक अजय पाण्डे , शिवपूजन सिह , झारखण्ड चैनल प्रमुख जितेंद्र ज्योतिषी,सूर्या सिंह हेम्ब्रम और विनोद सिंह , नागेन्द्र कुमार, नम्रता राज, अलक्मा राही, रौशनी नाथ ,सुशील दे,परमीत वर्मा , प्रेम दिक्षित, अनुज शर्मा , शशिभूषण आदि अन्य लोग मौजूद रहे।

..........
0
14635 views    0 comment
0 Shares

*मानगो में नशा के खिलाफ व शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए जागरूकता सभा आयोजित, पूर्व कोल्हान कमिश्नर विजय कुमार ने नशा ने से दूर रहने की दिलाई शपथ*

झारखण्ड जमशेदपुर। मानगो ईदगाह मैदान में अंजुमन इत्तेहादुल मुसलमीन एवं समाज बचाओ कमेटी के साझा प्रयास से समाज में बढ़ रही नशाखोरी एवं लोगों को शिक्षा के प्रति जागरूक करने के लिए एक सभा का आयोजन किया गया.
सभा में कोल्हान के पूर्व आयुक्त विजय कुमार सिंह मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे. उनके अलावा कार्यक्रम में दारैन एकेडमी के डायरेक्टर मुफ्ती अब्दुल मलिक मिसबाही, रिटायर्ड डिस्ट्रिक्ट जज जीके दुबे, पूर्व डीएसपी एफकेएन कुजूर, डीडीसी सौरभ कुमार, शाहीन एकेडमी के डायरेक्टर शारिक अंसार, डॉक्टर अशरफ बद्र भी उपस्थित थे. पूर्व कमिश्नर विजय कुमार ने सभा को संबोधित करते हुए कहा कि नशा का मुख्य कारण शिक्षा की कमी है. उन्होंने लोगों से गुजारिश की कि वे अपने बच्चों को आला शिक्षा दिलायें. साथ ही उन्होंने इस कार्यक्रम में आर्थिक रूप से कमजोर दो बच्चों को पढ़ाई के लिए उन्हें स्कॉलरशिप देने की गोषणा भी की.
अंत में इस कार्यक्रम में लोगों को शपथ दिलाई गई कि वे खुद भी नशे से बचेंगे और अपने बच्चों और घर वालों को भी नशे से बचाएंगे. समाज बचाओ कमेटी के अध्यक्ष काशिफ रजा खान ने कहा कि यह तो बस शुरुआत है, नशा की रोकथाम एवं शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए वह आगे ऐसे कई कार्यक्रम करेंगे एवं नशा से मुक्ति पाने के बाद लोगों को रोजगार से जोड़ने का भी उनकी संस्था द्वारा काम किया जाएगा. कार्यक्रम को कामयाब बनाने में समाज बचाओ कमेटी के अध्यक्ष काशिफ रजा खान, इरफान आलम सैयद तारिक आलम, खालिद इकबाल, जामी उस्मानी, मोहम्मद नौशाद एवं अन्य सदस्यों ने अहम भूमिका निभाई.

..........
0
14637 views    0 comment
1 Shares

ग्रीन कैप्स और स्वच्छतापुकारे के द्वारा डिमना लेक में मेगा सफाई अभियान चलाया गया

जमशेदपुर।डिमना झील जमशेदपुर शहर से 15 किमी दूर दलमा वन्यजीव अभ्यारण्य के पास स्थित एक कृत्रिम जलाशय है, जिसका निर्माण 1944 में टाटा स्टील द्वारा शहर में पानी की कमी से निपटने के लिए किया गया था। डिमना झील अपनी शांति और सुखद हरियाली के लिए प्रसिद्ध है। झील अपने साफ पानी और सुंदर परिवेश के साथ एक पिकनिक स्थल के रूप में बहुत प्रसिद्ध है, जो पहाड़ियों में मिनी ट्रेक के लिए जगह बनाता है, और कई अन्य गतिविधियों जैसे नौका विहार, रोइंग और जेट स्कीइंग जैसी जल गतिविधियाँ।

आज का सफाई अभियान उसी स्थान पर था और तट के चारों ओर प्लास्टिक और कपड़े, शराब की बोतलें, मूर्तियों की मात्रा और आस्था का समान का जमावड़ा बना हैं। ग्रीन कैप्स की टीम निरंतर दो वर्षो से डिमना लेक और बांध के क्षेत्र को साफ रखने मे जुटी रहती हैं। आज स्वच्छतापुकारे के सहयोग से बड़ी मात्रा में साफ सफाई की गई।

आज के श्रमदानी गौरव आनंद, शुभम श्रेय, ऋषिकेश सिंह, पंकज कुमार,आलोक शर्मा, संजय कुमार, खुशबू सिंह, प्रेम कुमार, संदीप बर्मन, अभिषेक कुमार शर्मा, क्रिश, कोमल, राम, राहुल, प्रभरीत कौर, उज्जल, कादरी, सौरव भारद्वाज, अंकु, अंकिता, कल्लू, अक्षांश विद्यार्थी, धनंजय, अशीस शर्मा, अंकित शर्मा, शंकर महतो, अमिया, अभिषेक रहे।

..........
13
14645 views    0 comment
0 Shares

विश्वकर्मा समाज के टेल्को ,परसुडीह और आदित्यपुर में नई कार्यकारिणी का गठन

जमशेदपुर विश्वकर्मा समाज के अनुशंगी ईकाइयों के नये कार्यकारिणी गठन की श्रृंखला में टेल्को, परसुडीह और आदित्यपुर क्षेत्र में नयी कार्यकारिणी का गठन बहुत ही सौहार्दपूर्ण वातावरण में की गई।संबंधित क्षेत्र से काफी संख्या में विश्वकर्मा समाज के लोग उपस्थित हुए।
सर्वसम्मति से टेल्को के संयोजक सुरेश शर्मा अध्यक्ष विनय कुमार शर्मा, उपाध्यक्ष मुन्ना शर्मा, राजन प्रकाश,सचिव सुनिल शर्मा, सह सचिव शिव कुमार शर्मा ,रामदेव प्रसाद शर्मा, कोषपाल बृजेश शर्मा ,संगठन मंत्री अरूण शर्मा ,अशोक शर्मा, राजेन्द्र शर्मा, ओम प्रकाश शर्मा और प्रेस प्रभारी हरिओम शर्मा चुने गये।
वहीं परसुडीह क्षेत्र म़े संयोजक लखन विश्वकर्मा अध्यक्ष प्रदीप शर्मा ,उपाध्यक्ष संजय शर्मा ,सुनिल शर्मा, सचिव श्रीनिवास शर्मा सहसचिव प्रह्लाद शर्मा ,उपेन्द्र शर्मा कोषपाल विजय विश्वकर्मा, प्रेस प्रभारी सुमित शर्मा और संगठन मंत्री अरविंद शर्मा, विरींची शर्मा, मनोज विश्वकर्मा ,मनोज कुमार विश्वकर्मा निर्वाचित हुए।
आदित्यपुर से अध्यक्ष - श्रवण शर्मा ,उपाध्यक्ष अरविंद शर्मा ,लक्ष्मण शर्मा सचिव रवि शंकर शर्मा ,सह सचिव रेणु शर्मा ,मदन शर्मा, कोषपाल संतलाल ,सहकोषाध्यक्ष राजकुमार शर्मा , संगठन मंत्री उदय शर्मा साथ ही 10 संगठन मंत्री को निर्वाचित किया गया।
चुनावी प्रक्रिया जमशेदपुर विश्वकर्मा समाज के अध्यक्ष रामविलास शर्मी ,उपाध्यक्ष जितेंद्र शर्मा ,महामंत्री सुजीत शर्मा ,सहायक महामंत्री महेश शर्मा ,संगठन मंत्री अरूण शर्मा युवा उपाध्यक्ष अजीत शर्मा के देख रेख मे बहुत ही सौहार्दपूर्ण वातावरण म़े सम्मपन्न हुई।

..........
13
16547 views    0 comment
1 Shares

जमशेदपुर को-ऑपरेटिव ग्राउंड में 23 से 27 फरवरी तक लिवरपुल क्रिकेट क्लब क्रिकेट टूर्नामेंट

जमशेदपुर। दिनांक 23 फरवरी 2023 से दिनांक 27 फरवरी 2023 तक लिवरपूल क्रिकेट क्लब तथा जय महाकाल सेवा संघ के संयुक्त तत्वधान में जमशेदपुर स्थित को-ऑपरेटिव कॉलेज मैदान में जमशेदपुर पूर्वी सिंहभूम का सबसे बड़ा पांच दिवसीय टेनिस बॉल क्रिकेट टूर्नामेंट का आयोजन किया जा रहा है। टूर्नामेंट के संयोजक शुशील पांडेय ने बताया की इस क्रिकेट टूर्नामेंट में झारखंड समेत देश के कई राज्यों से टीम हिस्सा ले रही है। इस क्रिकेट टूर्नामेंट में कुल 32 टीमें हिस्सा लेंगी प्रत्येक मैच 8 ओवर का खेला जाएगा प्रतिदिन 7 मैच खेला जाएगा जो कि नॉकआउट बेसिस पर होगा सेमीफाइनल और फाइनल मैच 10 ओवर का खेला जाएगा । टूर्नामेंट जीतने वाली टीम को ₹125000 नकद पुरस्कार साथी ट्रॉफी प्रदान की जाएगी वही रनर टीम को ₹75000 नकद और ट्राफी दी जाएगी सेमी फाइनलिस्ट टीम को ₹10000 - ₹10000 नकद के साथ ट्रॉफी दी जाएगी। साथ ही साथ मैन ऑफ़ सीरीज, बेस्ट बल्लेबाज़, बॉलर और कैच के लिए भी पुरष्कार प्रदान किया जायेगा साथ ही और पुरे मैच का लाइव प्रशारण यूट्यूब के माध्यम से लिया जायेगा । जय महाकाल सेवा संघ के मुख्य संरक्षक श्री नीरज सिंह ने प्रेस को सम्बोधित करते हुए कहा की ये टूर्नामेंट की खाशियत है की इसमें सुदूर छेत्र के भी युवाओं को अपनी प्रतिभा दिखाने का मौका दिया जा रहा है। नीरज सिंह ने कहा की खेल के माध्यम से युवाओं के बिच आपसी भाईचारा को बढ़ावा मिलता है और टीम बनाकर मेहनत करने अवसर भी मिलता है। साथ ही युवा जो की खेल को अपना लेते है वो प्रतिबंधित नशा से भी दूर रहते हुए अपनी जीवन को नयी राह और ऊंचाइयों तक ले जाते है। श्री सिंह ने बताया की इस टूर्नामेंट में अतिथि के रूप में कोआपरेटिव कॉलेज के प्राचार्य श्री डॉ. अमर सिंह, क्रिकेटर सौरभ तिवारी, क्रिकटर विराट सिंह और पूर्व रणजी खिलाडी श्री मनोज यादव उपस्थित रहेंगे। इस प्रेस वार्ता में जय महाकाल सेवा संघ के संयोजक विनोद राय, लिवर पूल क्लब के अध्यक्ष मनीष जैन, उपाध्यक्ष विनीत कुमार लाल, प्रीतम जैन, अजय, रवींद्र प्रसाद, और देवेंद्र कुमार मौजूद रहे।

..........
0
14641 views    0 comment
1 Shares

महाशिवरात्रि के अवसरों पर पहाड़ी मंदिर पहुंचकर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की पूजा-आराण, राज्यवासियों को दी गई शुभकामना

रांची झारखंड। राजधानी रांची सहित राज्य के अन्य हिस्सों में महाशिवरात्रि की धूम है। पड़ाही मंदिर के अलावे राजधानी के सभी शिवालयों में शिवभक्तों की भीड़ उमड़ती नजर आ रही है। वहीं, शिव बारात निकालने की तैयारी है। इसमें हजारों की संख्या में शिवभक्त शामिल होने वाले हैं

महाशिवरात्रि के अवसर पर राज्य के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने राज्यवासियों को शिव बारात की शुभकामनाएं दी हैं। वे शिव बारात जाने से पहले पहाड़ी मंदिर पहुंचे जहां वे शिव भक्ति में डूबते हुए आए। छवि पर हर-हर महादेव का जयकारा दावा करते हुए मुख्यमंत्री हेमंत ने शिवभक्तों का हौसला बढ़ाया। इस दौरान उन्होंने कहा कि महादेव सभी शिवभक्तों पर आशीर्वाद बनाएं रखें।
आपको बता दें, महाशिवरात्रि के अवर पर भगवान शिव की पूजा वजाभिषेक करने का विशेष महत्व है। कहा जाता है कि ग्रहण मन से अगर बाबा भोले से कुछ मन्नत मांगे और श्रद्धापूर्वक उनकी पूजा करें तो वे प्रज्ञा अपने भक्तों की सभी मनोकामनाएं पूरी करते हैं। राजधानी के पहाड़ी मंदिर में शाम को भव्य रूप से बाबा भोलेनाथ की बारात निकाली जाती है और रात में उनके माता पार्वती के साथ विवाह होता है। बाबा भोलेनाथ के साथ बारात में भूत, पिशाच और कंकाल समेत कई शामिल हैं।भारी संख्या में पहाड़ी बाबा मंदिर में जलाभिषेक कर रहे हैं मुख्य मंदिर के अलावे विश्वनाथ मंदिर में भी अरघा लगाया गया। जिससे शिवभक्तों को जलाभिषेक करने में कोई परेशानी ना हो। शाम चार बजे के जलाभिषेक के लिए बाबा भोले का कपाट खोला जाएगा जिसके बाद भक्त बाबा भोले के दर्शन कर लेंगे। उसी शाम पांच बजे के बाद मंदिर की साफ-सफाई की जाएगी। और बाबा को आरती के लिए ठीक किया जाएगा। मंदिर के मुख्य प्रवेश द्वार फाटक के सामने शिवभक्तों को मुख्य मंदिर में जाने के लिए व्यवस्था की गई है।
महाशिवरात्रि पर शिवालयों में शिवभक्तों की भीड़ को देखते हुए पुलिस मुख्यालय के स्तर से सभी नेटवर्क में सुरक्षा की तैयारी है। पुलिस मुख्यालय के साथ विशेष रिकॉर्ड की ओर से अलग-अलग अलर्ट जारी किया गया है। संवेदनशील क्षेत्र और सोशल मीडिया साइट पर भी प्रशासन की कड़ी नजर है। पुलिस मुख्यालय की ओर से राज्य के सभी नेटवर्क में 4 हजार अतिरिक्त बल नियुक्त किए गए हैं। इसमें जैप, आई आरबी और आरा के युवा शामिल हैं।

..........
0
14645 views    0 comment
0 Shares

Dashmesh National Roadways के बड़ी वाहन चालकों के मध्य सड़क सुरक्षा अभियान के तहत "हम है राही सुरक्षा के" नुक्कड़ नाटक की प्रस्तुति

झारखंड जमशेदपुर। आज दिनांक 15 फरवरी 2023 बुधवार को जमशेदपुर नाट्य संस्था गीता थियेटर के कलाकारों द्वारा Dashmesh National Roadways के बड़े वाहन चालकों के मध्य सड़क सुरक्षा अभियान के तहत सड़क सुरक्षा जीवन रक्षा पर आधारित "हम है राही सुरक्षा के" नामक नुक्कड़ नाटक का प्रस्तुति किया गया। नुक्कड़ नाटक में सड़क या कंपनी परिसर में कैसे बड़े वाहनों को चलाना है, किन-किन नियमों को मानना है, कैसे छोटी सी लापरवाही से एक बड़ी घटना घटित हो जाती है और सबसे बड़ी बात की नशा कर वाहन चालने से क्या -क्या हो सकती है इन सभी बातों को मोती की तरह नाटक में नट की भूमिका निभाते नाटक के लेखक प्रेम दीक्षित ने 40 मीनट के नुक्कड़ कथा में सड़क सुरक्षा से संबंधित जागरूक संदेश को बखूबी पिरोया था।
नाटक की निर्देशिका तथा नाटक में नटी की भूमिका निभाती गीता कुमारी ने भी अपने कड़ी मेहनत से नाटक को तैयार कर बहुत सुंदर प्रस्तुत किया।
नुक्कड़ नाटक में एक के बाद एक तीन दृश्यों को कंपनी परिसर में उपस्थित बड़े वं भारी वाहन चालकों ,कर्मचारियों वं अधिकारियों के समाने परोसा गया।
नाटक के बाद नाटक में दिखाय गए घटनाओं से जुड़ी सवाल उपस्थित दर्शक के रूप भारी वाहन चालकों से किया गया और सही जवाब देने वाले को पृस्कृत किया गया।

नाटक में भारी वाहन चालक, आफिसर अन्य कर्मचारी के बीच नाटक को प्रस्तुत किया गया मुख्य दर्शक के रूप में जसपाल सिंह और जसराज सिंह उपस्थित थे
नाटक में जहां सूत्रधार की भूमिका में नट-नटी रहे वही सब्जी वाली की भूमिका में श्यामली डे, लड़का 01 की भुमिका में किशोर पाण्डेय ,लड़का 02 की भूमिका में समीर नंदन कुमार, खलासी की भूमिका में दीलिप पात्रों, ट्रक ड्राइवर की भूमिका में सनी कुमार ने अभिनय किया।

यह नुक्कड़ नाटक को आयोजन Dashmesh National Roadways द्वारा अपने भारी वाहन चालकों को सुरक्षा के नियम के प्रति जागरूक करने के लिए आयोजित करवाया गया था।

..........
33
14641 views    0 comment
0 Shares

मानगो में सनातन धर्म रक्षक समिति के सौजन्य से भारत माता की महाआरती, हनुमान चालीसा पाठ एवं पुलवामा में शहीदों का श्रद्धांजलि सभा आयोजित

आज दिनांक 14 फरवरी 2023 मंगलवार को मानगो डिमना रोड में स्थित राजस्थान भवन समीप मैदान में सनातन धर्म रक्षक समिति के सौजन्य से भारत माता की महाआरती, हनुमान चालीसा पाठ एवं पुलवामा में हुए शहीदों का श्रद्धांजलि सभा आयोजित किया गया।
कार्यक्रम का आरंभ हनुमान चालीसा पाठ से किया गया जिसके बाद भारत माता कि महाआरती कि गई महाआरती के पश्चात 2 मीनट का मौन धारण कर पुलवामा में हुए भारतीय शहीदों को याद करते हुए श्रद्धांजलि अर्पित किया गया।
कार्यक्रम में मानगो नगर के विभिन्न हिस्सों से भारी संख्या में सनतान धर्म के पुरूष वं स्त्री सम्मिलित हुए थें जिसमें प्रमुख रूप से समाजसेवी हरी सिंह राजपूत, विजय तिवारी, कन्हैया ओझा, विनोद राय, शिव प्रकाश शर्मा, मनोज सिंह, अमरेंद्र पासवान बतौर अभिभावक उपस्थित रहें।
कार्यक्रम का आयोजन मानगो युवा समाजसेवी अश्विनी सिंह ने अपने युवा साथियों संजीत शर्मा, जीतू गुप्ता, राजेश चौबे,विवेक सिंह, कुंदन झा द्वारा किया था।
जिसमें अपनें भक्ति संगीत से चार चांद सोनु दुलरवा ने लगाया।

..........
30
16602 views    0 comment
0 Shares

भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा झारखण्ड प्रदेश ने आपने राष्ट्रीय मंत्री सहित रघुवार दास के साथ किया बैठक

झारखंड जमशेदपुर। आज दिनांक 12 फरवरी 2023 को भारतीय जनता पार्टी राष्ट्रीय उपाध्यक्ष वं झारखंड प्रदेश पूर्व मुख्यमंत्री श्री रघुवार दास से उनके जमशेदपुर आवासीय कार्यालय मे झारखंड प्रदेश अल्पसंख्यक मोर्चा के सदस्यों ने अहम् बैठक किया। बैठक में अल्पसंख्यक मोर्चा राष्ट्रीय मंत्री मिस्फीका हसन मुख्य रूप से उपस्थित रहीं बैठक मे आगामी 19 फरवरी को धनबाद में प्रदेश कार्यसमिति बैठक पर चर्चा किया गया।
भारतीय जनता पार्टी राष्ट्रीय उपाध्यक्ष वं झारखंड प्रदेश पूर्व मुख्यमंत्री श्री रघुवार दास वं अल्पसंख्यक मोर्चा राष्ट्रीय मंत्री मिस्फीका हसन के सुझाव से कार्यसमिति बैठक कार्यक्रम का रुपरेखा तैयार किया गया।
बैठक में भारतीय जनता पार्टी अल्पसंख्यक मोर्चा झारखंड प्रदेशाध्यक्ष अनवर हयात, महामंत्री मो० ताजदार आलाम वं मंत्री आरीफ नज़ीर सहित जिला के कुछ पदाधिकारी भी उपस्थित रहे।
बैठक के अंत में भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा झारखण्ड प्रदेश के पदाधिकारियों ने श्री रघुवार दास एवं अल्पसंख्यक मोर्चा राष्ट्रीय मंत्री मिस्फीका हसन का अभिनन्दन सोल पहनकर तथा संविधान उद्देशिका प्रदान कर किया गया।

..........
0
14639 views    0 comment
1 Shares

झारखण्ड जमशेदपुर। भारतीय जनतंत्र मोर्चा मानगो नगर निगम समिती ने संयोजक कुलविंदर सिंह पन्नु के नेतृत्व में मानगो के दाइगुटटु, दाइगुटटु रोड नम्बर वन, धोबी लाइन सहित अन्य इलाकों का दौरा किया. इस दौरान मुख्य रूप से नाली जाम, कूड़े- कचड़े का अंबार, पाइपलाइन लीकेज, बिजली की लचर व्यवस्था सहित अन्य समस्याओं को देखा. लोगो ने समिती को बताया की गर्मी के दस्तक के साथ ही मानगो में बिजली कटौती प्रारंभ हो गई. सुबह शाम घंटो बिजली काटी जा रही है जिससे सुबह लोगों के घरों में मोटर से पानी चढाना भी कठीन हो गया है. पेयजल आपूर्त भी पर्याप्त नही है जिससे आने वाले दिनों में लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ेगा. साफ सफाई को लेकर नगर निगम के अधिकारी पुरी तरह से लापरवाही बरत रहे हैं.

भाजमो जिलाध्यक्ष सुबोध श्रीवास्तव ने कहा मानगो में जनता त्रस्त है यहाँ के जनप्रतिनिधि केवल सोनारी दोमुहानी में फोटोशूट कराने में व्यस्त है उन्हें जनता की मुलभुत समस्याओं से कोई सरोकार नहीं है. सुबोध श्रीवास्तव ने ऐलान किया की आने वाले दिनों में मानगो की समस्याओं को लेकर भाजमो नगर निगम के खिलाफ हल्ला बोल करेगी और बिजली कटौती की स्तिथि में सुधार लाने के लिए विद्युत जीएम को ज्ञापन सौंपकर अल्टीमेटम दिया जाएगा.

इस दौरान मुख्य रूप से समिती के आकाश शाह, मानगो मंडल अध्यक्ष कन्हैया ओझा, उलीडीह मंडल अध्यक्ष प्रेम सक्सेना, अभिजित सेनापति, बिजेंद्र सिंह, नीरज साहु, रविंद्र सिंह, हरभजन सिंह, अशोक सिंह तथा मानगो मंडल महिला मोर्चा अध्यक्ष सुष्मिता सरकार सहित अन्य उपस्थित थे.

..........
24
14641 views    0 comment
1 Shares

संपूर्ण आश्रय ने ओल्ड सीतारामडेरा निवासी नमिता तक सहायता पहुंचाया

झारखंड जमशेदपुर। आज दिनांक 09/02/2023 गुरूवार को जमशेदपुर नारियों द्वारा संचालित स्वयं सहायता समूह संपूर्ण आश्रय एक समाजिक संस्थान के नारी सदस्यों के सौजन्य से ओल्ड सीतारामडेरा स्थित बंगाली बस्ती नमिता कुजूर नामक गरीब लड़की शादी के लिए सहायता प्रदान किया।
समूह अध्यक्ष सुष्मिता सरकार ने बताया कि हमारा उद्देश्य समाज में असहाय को सहायता प्रदान कर सशक्त बनाना है जिसके लिए समूह लगातार मेहनत कर रहा है सोशल मीडिया से मदद मांगने वाले अबतक 15 से अधिक लोगों को सहायता प्रदान कर चुके हैं जिसमें से एक नमिता भी है।
साथ ही मैं समाज से भी आग्रह करती हूं कि वो भी अपने आप-पास जरूरमंदो कि सहायता करें
संपूर्ण आश्रय की अध्यक्ष सुष्मिता सरकार के साथ अन्नपुर्णा, गीता, बीना तथा विकास ने सहयोग राशि प्रदान किया।

..........
39
14652 views    0 comment
0 Shares

गीता थियेटर द्वारा ट्यूब कंपनी के बड़ी वाहन चालकों के मध्य सड़क सुरक्षा माह के तहत “कश्ती जिंदगी की” नुक्कड़ नाटक की प्रस्तुति

झारखंड जमशेदपुर। आज दिनांक 06 फरवरी 2023 सोमवार को जमशेदपुर नाट्य संस्था गीता (GITA) थियेटर के कलाकारों द्वारा टाटा स्टील ट्यूब डिवीजन के बड़े वाहन चालकों के मध्य सड़क सुरक्षा माह के तहत सड़क सुरक्षा जीवन रक्षा पर आधारित "कश्ती जिंदगी की " नामक नुक्कड़ नाटक का प्रस्तुति किया गया। नुक्कड़ नाटक में सड़क या कंपनी परिसर में कैसे बड़े वाहनों को चलाना है, किन-किन नियमों को मना है, कैसे छोटी सी लापरवाही से एक बड़ी घटना घटित हो जाती है और सबसे बड़ी बात की नशा कर वाहन चालने से क्या -क्या हो सकती है इन सभी बातों को मोटी की तरह नाटक में नट की भूमिका निभाते नाटक के लेखक प्रेम दीक्षित ने 20 मीनट के नुक्कड़ कथा में बखूबी पिरोया था।
नाटक की निर्देशिका तथा नाटक में नटी की भूमिका निभाती गीता कुमारी ने भी अपने कड़ी मेहनत से नाटक को तैयार कर बहुत सुंदर प्रस्तुत किया।
नुक्कड़ नाटक में एक के बाद एक तीन दृश्यों को कंपनी परिसर में उपस्थित बड़े वाहन चालकों वं अधिकारियों के समाने परोसा गया।
नाटक के बाद नाटक में दिखाय गई घटनाओं से जुड़ी सवाल टाटा स्टील ट्यूब डिवीजन के अधिकारियों द्वारा बड़े वाहन चालकों से किया गया जिसका सही जवाब देने वाले चालकों को अधिकारियों द्वारा पुरस्कृत किया गया।

अंत में सभा को संबोधित करते हुए टाटा स्टील ट्यूब डिवीजन के पदाधिकारी ने कहा कि टाटा स्टील प्रत्येक वर्ष इस तरह की कार्यक्रम आयोजित करती है फिर भी हम सभी जैसे कर्मचारियों, वाहन चालकों एवं अधिकारियों के छोटे-छोटे लापरवाही से कोई ना कोई दुर्घटना घटित हो जाती है जिसकी दर हमें कम करना है और शुन्य पर पहुंचना है और यह काम किसी एक व्यक्ति से नहीं होगा हम सब को साथ चलाना होगा क्योंकि कंपनी नहीं चाहती की किसी के भी घर से राम नाम सत्य है की आवाज आए।
नाटक में जहां सूत्रधार की भूमिका में नट-नटी रहे वही सब्जी वाली की भूमिका में श्यामली डे, युवा लड़की की भूमिका में सोनम साह ,लड़का की भूमिका में दिलीप पात्रो, खलासी की भूमिका में समीर नंदन कुमार, ट्रक ड्राइवर की भूमिका में किशोर पंडित ने अभिनय किया।

यह नुक्कड़ नाटक को आयोजन टाटा स्टील ट्यूब डिवीजन में Parik Roadways Pvt. Ltd,AKR Logistics, Kunkal Enterprise, एवं Raj Mangal Shan द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित करवाया गया था।

..........
68
14639 views    0 comment
1 Shares

भारतीय जनता पार्टी बिहार अल्पसंख्यक मोर्चा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष एवं उत्तराखंड प्रभारी श्रीमान मुफ्ती अब्दुल वहाब जी, अल्पसंख्यक मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष श्रीमान तुफेल खान कादरी जी, प्रदेश उपाध्यक्ष श्रीमान नौशाद अहमद जी, प्रदेश उपाध्यक्ष श्री फिरोज आलम भुट्टो जी, प्रदेश महामंत्री श्रीमान साकिब जमानी जी पार्टी के दौरे पर छत्तीसगढ़ रायपुर से पटना जाने के दौरान जमशेदपुर टाटानगर स्टेशन में भाजपा जमशेदपुर अल्पसंख्यक मोर्चा सरदार चंचल भाटिया जी ने उनका झारखंड में स्वागत किया |

भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के जिला अध्यक्ष निसार अहमद जी ने राष्ट्रीय उपाध्यक्ष श्रीमान मुफ्ती अहमद जी को पुष्पगुछ और अंग वस्त्र देकर सम्मानित किया, सरदार जगतार सिंह जी ने अंग वस्त्र देकर प्रदेश अध्यक्ष कादरी जी का स्वागत किया!
इस मुलाकात के दौरान श्रीमान मुफ्ती जी एवं श्री तुफैल कादरी जी ने 2024 को लेकर बहुत ही महत्वपूर्ण जानकारियां दी और मार्गदर्शन दिया एवं छत्तीसगढ़ दौरे के कार्यक्रम के बारे में भी विस्तृत जानकारी दी, पार्टी को मजबूत करने, संगठन में कार्य करने एवं कौमी एकता को लेकर बहुत अच्छी जानकारियां दी!
इस कार्यक्रम में भाजपा जमशेदपुर अल्पसंख्यक मोर्चा के जिला अध्यक्ष निसार अहमद, उपाध्यक्ष जगतार सिंह, जिला महामंत्री चंचल भाटिया, मलविंदर सिंह, घाघीडीह मंडल के नवजोत सिंह, इरशाद, रोशन सिंह एवं साथी मौजूद रहे!

..........
16
14635 views    0 comment
1 Shares

प्रोजेक्ट रंग दे के तहत डिमना को स्वच्छ और रंगीन बनाती ग्रीनकैप्स की टीम

झारखण्ड जमशेदपुर। ग्रीनकैप्स की टीम के संकल्प से जमशेदपुर स्तिथ डिमना बांध क्षेत्र अब और भी सुर्खियां बटोर रहा है। हाल ही में प्रोजेक्ट रंग दे के तहत ग्रीनकैप्स की टीम ने पुरे डिमना बांध के इलाके को सुन्दर वाल पेंटिंग्स और आकर्षित चित्रकारिता से भर दिया है। ग्रीनकैप्स पिछले 3 साल से जमशेदपुर के डिमना के साथ और कई इलाको में स्वछता अभियान चला रही है।
चारों और बिखरे कचरें की सफाई और आकर्षित वाल पेंटिंग्स से डिमना की रौनक लौट आई है।
ग्रीनकैप्स का आदर्श वाक्य पर्यावरण को स्वच्छ और सुंदर बनाये रखना है और इसी सिद्धांत को मध्य नजर रखते हुए ग्रीन कैप्स डिमना के साथ साथ जमशेदपुर के कई और क्षेत्रों को स्वच्छ व सुंदर बनाए रखने के लिए हर हफ्ते रविवार को एक स्वछता ड्राइव करती है ग्रीनकैप्स स्वच्छता पुकारे के साथ स्वर्णरेखा नदी सफाई मे भी भागीदारी निभाती हैं जिसमे विभिन्न उम्र के लोग वालंटियर्स बन के हिस्सा लेते है।
डिमना जो एक पर्यटन स्थल है उसे स्वच्छ रखने की जिम्मेदारी आम लोगों व पर्यटकों की भी हैं और इसीलिए ग्रीनकैप्स की टीम ने डिमना की सुंदरता को बनाया रखने के लिए वहां अतिरिक्त कूड़ेदान भी लगाए हैं ताकी लोगो को और वहां मौजूद दुकानदारों को कचरे फेंकने के लिए कूड़ेदान की कमी ना हो।
स्वछता के साथ साथ ग्रीनकैप्स की टीम ने डिमना बांध क्षेत्र और हेलीपैड क्षेत्र में 'कोशिश एक मुस्कान लाने की' ,'युवा सोच' संस्था के साथ पौधारोपण ड्राइव के तहत कई पौधे भी लगाये हैं जिस से आने वाले समय में डिमना की सुंदरता और निखर के सामने आएगी।
ग्रीनकैप्स की टीम ने आर्टिस्ट देवरत सिंह के साथ मिल कर डिमना की दीवारों और सीढ़ियों को एक अलग ही रूप दे दिया है। ग्रीनकैप्स के इस प्रोजेक्ट रंग दे के तहत डिमना की सीढ़ियों को भी सतरंगी रंगो से रंगा गया है जिसे लोग काफी पसंद कर रहे है। साथ ही साथ एक सेल्फी पॉइंट भी बनाया गया है जो की लोगो का ध्यान काफी आकर्षित कर रहा है।

ग्रीनकैप्स के प्रोजेक्ट रंगदे की इस मुहीम में आलोक, मोसेस, शंकर, दिलखुश, रीत, अंकिता, उज्जल, प्रेम, नीलू, अंकु, ऋषिकेश, अभिषेक, राहुल, सनी, किशोर, दीपक, आशीष और धनंजय शामिल रहे।

..........
12
14635 views    0 comment
0 Shares

सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर निशुल्क चिकित्सा शिविर

जमशेदपुर झारखंड। सुभाष चंद्र बोस जयंती के अवसर पर कंप्लीट फार्मा मेडिकल एवं राष्ट्रीय मानव अधिकार एवं भ्रस्टाचार निवारण भारत के संयुक्त तत्वाधान में निशुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन सोनारी एयरपोर्ट गेट आटो स्टैंड समीप आयोजन किया गया ।

मुख्य अतिथि राष्ट्रीय सचिव प्रांतिक कुमार दास (राष्ट्रीय मानव अधिकारएवं भ्रस्टाचार निवारण भारत) ने संस्था की रणनीति , उद्देश्य एवं बिचारो को विस्तार से बताया । सुभाष चंद बोस से प्रेरणा लेकर जीवन मे चरितार्थ करने की बात कही।

मंच का संचालन समाजसेवी उत्तम चक्रवर्ती ने किया ।

निशुल्क जांच में ब्लड प्रेशर, शूगर, अस्थमा, एच वी 1 सी एवं एक्यूप्रेशर ट्रीटमेंट का लाभ लगभग 220 लोगो ने उठाया ।

जनरल फिजिसियन डॉक्टर आर एस चौधरी, दंत चिकित्सक मनीष चौधरी, डॉक्टर जे एन महंता एक्यूप्रेशर ट्रीटमेंट सशिकान्त ने निशुल्क उचित परामर्श लोगो को दिया ।

इस कार्यक्रम को सफल बनाने में समाजसेवी उत्तम चक्रवर्ती, सूरज कुमार झा , चंदन कुमार झा ,राजेन्द्र नाथ चटर्जी , बिशाल ठाकुर, पंचानंद राय, वैभव कुमार, नीरज, प्रशांत, के० के० ठाकुर का अहम योगदान रहा

..........
0
14636 views    0 comment
1 Shares

ट्राइबल कल्चर सोसाईटी सोनारी में नेहरू युवा केंद्र का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर सफलता पूर्वक सम्पन्न

जमशेदपुर। नेहरू युवा केंद्र जमशेदपुर द्वारा ट्राइबल कल्चर सोसोइटी सोनारी में आयोजित तीन दिवसीय युवा नेतृत्व एवं सामुदायिक विकास प्रशिक्षण कार्यक्रम 2023 का शनिवार को सफलता पूर्वक सम्पन्न हो गया । अंतिम दिन उक्त कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथी जिला पार्षद खोगेन चंद्र महतो एवं विशिष्ठ अतिथियों में नेहरू युवा केंद्र के जिला युवा अधिकारी सुश्री अंजलि कुमारी, हिंदी दैनिक अखबार के ब्यूरो हेड नागेंद्र कुमार, केंद्र के लेखापाल आशीष जैन, पत्रकार प्रेम दीक्षित मंच पर मौजूद रहें। समापन कार्यक्रम में नेहरू युवा केंद्र की ओर से सभी अतिथियों को पौधा एवं अंग बस्त्र देकर सम्मानित किया गया। मौके पर नेहरू युवा केंद्र के अधिकारी सुश्री अंजलि कुमारी ने तीन दिवदीय प्रशिक्षण शिविर में शामिल सभी प्रतिभागियों को किन किन बिंदुओं पर जानकारी दी गयी, उसके बारे में विस्तार से बताया और कहा कि प्रशिक्षण के दौरान सभी प्रतिभागी गहन रूप से तीन दिनों तक अनुशासित ढंग से रहकर प्रशिक्षण प्राप्त किये। इस दौरान उन्हें नेहरू युवा केंद्र के उदेश्य एवं कार्यक्रम की जानकारी, युवा मंडल अभियान के माध्यम से स्वंयसेवा एवं नेतृत्व करना, व्यक्तित्व विकास , योग से लाभ , डिजिटल साक्षरता, जीवन कौशल, मौलिक कर्तव्य एवं अधिकार आदि के बारे में बताया गया। वहीं मुख्य अतिथि जिला पार्षद खोगेन चंद्र महतो ने नेहरू युवा केंद्र द्वारा उन्हें आमंत्रित किये जाने पर आभार जताया और प्रशिक्षण शिविर में शामिल सभी युवाओं को हौशला अफजायी की । इस दौरान अपने सम्बोधन में उन्होंने सभी युवाओं को घर लौटने के बाद नेहरू युवा केंद्र के कार्यक्रमों को सफलभुत करने में अहम भूमिका निभाने की सलाह दी। कार्यक्रम में मौजूद विशिष्ठ अतिथि हिन्दी दैनिक समाचार पत्र के ब्यूरो चीफ नागेंद्र कुमार एवं पत्रकार प्रेम दीक्षित ने भी अपने अपने वक़्तवो से युवाओं को काफी लाभान्वित किया और समाज के सामने एक विकास दूत बनकर काम करने की नसीहत दी। प्रशिक्षण के दौरान संध्यावेला में प्रतिदिन सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया गया। कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों को अतिथियों के हाथों प्रमाण पत्र भी दिया गया। युवा केंद्र के लेखा पाल आशीष जैन ने सभी अतिथियों को धन्यवाद ज्ञापन दिया ।

..........
11
14636 views    0 comment
1 Shares

समाजिक संस्थान प्रयास एक कदम के द्वारा पूर्व सैनिक सम्मान समारोह एवं रक्तदान शिविर आयोजन
जमशेदपुर । मानगो गांधी घाट पार्क में पूर्व सैनिक सम्मान समारोह एवं जमशेदपुर एमजीएम मेडिकल कॉलेज अस्पताल के ब्लड बैंक में समाजिक संस्थान प्रयास एक कदम तथा दैनिक समाचार पत्र झारखण्ड उजाला के सौजन्य से रक्तदान शिविर आयोजित किया गया। रक्तदान शिविर में कुल 50 युनिट रक्त संग्रह हुआ। जबकि गांधी घाट पार्क में पूर्व सैनिक सम्मान समारोह में जमशेदपुर के पूर्व सैनिकों व रक्तदान शिविर में रक्त दान करने वाले रक्तदाताओं को अंगवस्त्र एवं संस्थान का सम्मान चिन्ह संस्थान की अध्यक्ष रेणु शर्मा द्वारा प्रदान किया गया।
संस्थान द्वारा प्रातः 10 बजे से एमजीएम हॉस्पिटल के ब्लड बैंक में दोपहर 02बजे तक रक्तदान शिविर आयोजित किया गया। उसके बाद दोपहर 03 बजे से गांधी घाट पार्क में पूर्व सैनिक सम्मान समारोह आयोजित हुआ। इस समारोह में
अतिथि के रूप में भाजपा प्रदेश प्रवक्ता कुणाल सारंगी, कांग्रेस के जिलाध्यक्ष आनंद बिहारी दुबे, वरिष्ठ सिंहभूम नागरिक समिति अध्यक्ष शिवपूजन सिंह, गुड्डू गुप्ता, झारखंड उजाला ब्यूरो चीफ नागेंद्र कुमार, नमन संस्थान संस्थापक अमरप्रीत सिंह काले, कांग्रेसी नेता (ओबीसी जिला) उपाध्यक्ष अजय मंडल, विवेक सिंह उपस्थित हुए जिन्हें संस्थान के सदस्यों द्वारा अंगवस्त्रम पुष्पगुच्छ देकर स्वागत अभिनंदन किया गया ।
उक्त कार्यक्रम को सफल बनाने में प्रयास एक कदम के सदस्य अभिषेक शर्मा, पल्लवी कौर, आजादनगर नेत्री निशा परवीन,सुमित्रा पांडा, रीता सिंह, रंजीत शर्मा,नीतू, किशोर सिंह, शुभम, स्वीटी यादव, सुजीत यादव, मनोज,विजय सिंह,रानी देवी वं दैनिक समाचार पत्र झारखंड उजाला की युवा टीम का बहुमुल्य योगदान रहा।

..........
7
14641 views    0 comment
0 Shares

विद्युत आपूर्ति प्रमंडल मानगो कार्यालय में ‘ऊर्जा मेला’ का आयोजन

जमशेदपुर। राज्य विद्युत उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए 21 जनवरी, 2023 को राज्य विद्युत विभाग के आदेश पर विद्युत आपूर्ति प्रमंडल मानगो कार्यालय में ‘ऊर्जा मेला’ का आयोजन किया गया। यह मेला में मानगो के मानगो 1 एवं मानगो 2 दोनों के विद्युत उपभोक्ता सम्मिलित हुए।
मेला में प्रश्नावली कार्यक्रम भी किया गया मेला में आने वाले सभी उपभोक्ताओं ने हिस्सा लिया जिसके बादले उन्हें कार्यलय प्रभारी द्वारा पृरूकृत किया गया।

मेला में विद्युत कार्यपालक अभियंता विशाल कुमार, सहायक विद्युत अभियंता तुसर अमबर, कनीय विद्युत अभियंता चंन्द्र शेखर सहित सभी कार्यचारी उपस्थित थे।

मेला में इन समस्याओं का हुआ निराकरण

(1) सरकार द्वारा दिए जा रहे 100 यूनिट मुफ्त बिजली की सुविधा का लाभ लेने के लिए मीटर लगाने से संबंधित मामला।

(2) नया विद्युत संबंध लेने से संबंधित मामला।

(3) भार बढ़ाने से संबंधित मामला।

(4) कृषि कार्य के लिए नया विद्युत संबंध।

(5) बिजली बिल सुधार से संबंधित मामला।

(6) बिजली बिल नहीं मिलने की शिकायत।

(7) खराब / जले मीटर को बदलने के संबंधित मामला।

(8) ट्रान्सफार्मर जलने/खराब होने की शिकायत।

(9) लो वोल्टेज की शिकायत।

(10) पोल/तार की आवश्यकता से संबंधित आवेदन।

(11) बिजली से संबंधित अन्य कोई समस्या।

..........