logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

नई दिल्ली: LPG महंगा, जनता परेशान: सरकार के राहत दावों पर उठे सवाल

📰 AIMA MEDIA | विशेष रिपोर्ट

LPG महंगा, जनता परेशान: सरकार के राहत दावों पर उठे सवाल
नई दिल्ली | 08 जून 2026

देशभर के करोड़ों रसोई गैस उपभोक्ताओं को एक बार फिर महंगाई का झटका लगा है। 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू LPG सिलेंडर की कीमत में ₹29 की बढ़ोतरी के बाद अब दिल्ली में इसकी कीमत ₹913 से बढ़कर ₹942 हो गई है। ऐसे में आम परिवारों का मासिक रसोई बजट फिर दबाव में आ गया है।

हालांकि केंद्र सरकार का दावा है कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में LPG की कीमतों में भारी उछाल के बावजूद उपभोक्ताओं को वास्तविक लागत से काफी कम कीमत पर सिलेंडर उपलब्ध कराया जा रहा है। लेकिन आम उपभोक्ताओं का सवाल है कि जब जेब से पहले से ज्यादा पैसा निकल रहा है तो राहत आखिर कहां है?

क्या है सरकार का दावा?

पेट्रोलियम मंत्रालय के अनुसार 14.2 किलो के घरेलू LPG सिलेंडर की वास्तविक सप्लाई लागत अब ₹1600 से अधिक पहुंच चुकी है। सरकार का कहना है कि इतनी लागत होने के बावजूद आम उपभोक्ता को सिलेंडर ₹942 में उपलब्ध कराया जा रहा है।

सरकार के अनुसार:
✅ प्रति सिलेंडर लगभग ₹658 की राहत दी जा रही है।
✅ प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को अतिरिक्त सब्सिडी के बाद सिलेंडर लगभग ₹642 में मिल रहा है।
✅ 10.58 करोड़ से अधिक उज्ज्वला परिवार अभी भी DBT के माध्यम से लाभ प्राप्त कर रहे हैं।

जनता का सवाल

आम उपभोक्ताओं का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय बाजार और सरकारी लागत का आंकड़ा अपनी जगह है, लेकिन वास्तविकता यह है कि उन्हें अब पहले से अधिक भुगतान करना पड़ रहा है।

कई उपभोक्ताओं का कहना है कि:

"हमें इससे फर्क नहीं पड़ता कि सरकार को कितना खर्च पड़ रहा है। हमारे लिए सच यह है कि पिछले महीने जिस सिलेंडर के ₹913 दे रहे थे, अब उसके ₹942 देने पड़ रहे हैं।"

अंतरराष्ट्रीय बाजार में क्यों बढ़े दाम?

सरकारी आंकड़ों के अनुसार वैश्विक LPG कीमतों का प्रमुख मानक माने जाने वाले Saudi Contract Price में पिछले चार महीनों में लगभग 46 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

फरवरी 2026: 542.5 डॉलर प्रति टन
जून 2026: 790 डॉलर प्रति टन

पश्चिम एशिया में जारी तनाव और ऊर्जा बाजार में अनिश्चितता को भी कीमतों में वृद्धि का प्रमुख कारण माना जा रहा है।

पड़ोसी देशों से तुलना

सरकार का दावा है कि भारत में LPG अभी भी कई देशों की तुलना में सस्ता है।
भारत: ₹942
पाकिस्तान: ₹1046
नेपाल: ₹1207
बांग्लादेश: ₹1225
श्रीलंका: ₹1241
अमेरिका: ₹1755
ऑस्ट्रेलिया: ₹1765
कनाडा: ₹2411

हालांकि उपभोक्ताओं का तर्क है कि तुलना विदेशी देशों से नहीं, बल्कि अपनी आय और घरेलू बजट से की जानी चाहिए।

क्या गैस की कमी का खतरा है?
सरकार ने स्पष्ट किया है कि पश्चिम एशिया संकट और होर्मुज स्ट्रेट में तनाव के बावजूद भारत में LPG की आपूर्ति सामान्य बनी हुई है।
घरेलू उत्पादन को 32 हजार मीट्रिक टन से बढ़ाकर 52 हजार मीट्रिक टन किया गया है और देश में किसी प्रकार की कमी की आशंका नहीं है।

AIMA MEDIA विश्लेषण

इस पूरे मुद्दे में दो अलग-अलग तस्वीरें सामने आती हैं।
सरकार कह रही है कि वह बढ़ी हुई वैश्विक कीमतों का पूरा बोझ जनता पर नहीं डाल रही।
वहीं आम उपभोक्ता कह रहा है कि चाहे कारण कुछ भी हो, उसकी जेब से अब पहले से ज्यादा पैसा जा रहा है।

यही वजह है कि LPG कीमतों को लेकर सरकार के राहत दावों पर सवाल उठ रहे हैं और महंगाई का मुद्दा एक बार फिर राजनीतिक और सामाजिक बहस का केंद्र बनता दिखाई दे रहा है।
---
✍️ रिपोर्ट: सुजीत शुक्ला
News Editor | AIMA MEDIA
📞 9990848881
(यह रिपोर्ट उपलब्ध सरकारी आंकड़ों, सार्वजनिक प्रतिक्रियाओं और बाजार संबंधी जानकारी के आधार पर तैयार की गई है।)

12
550 views
1 shares

Comment