जालोर-बागरा फोरलेन निर्माण में देरी पर हीराचंद भंडारी ने जताई चिंता
बेंगलुरू/जालोर(दलपतसिंह भायल)वरिष्ठ आरटीआई कार्यकर्ता एवं समाजसेवी हीराचंद भंडारी ने जालोर से बागरा के बीच निर्माणाधीन फोरलेन सड़क कार्य में हो रही देरी और कथित लापरवाही को लेकर जिला कलेक्टर जालोर को ज्ञापन सौंपकर शीघ्र कार्रवाई की मांग की है।
भंडारी ने अपने ज्ञापन में बताया कि जालोर-बागरा फोरलेन सड़क का निर्माण कार्य पिछले तीन-चार वर्षों से अत्यंत धीमी गति से चल रहा है। सड़क निर्माण में हो रही देरी के कारण क्षेत्र में कई दुर्घटनाएं हो चुकी हैं तथा आमजन को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
उन्होंने आरोप लगाया कि ठेकेदार द्वारा पहले से तोड़ी गई सड़क को पूरा किए बिना आगे के हिस्सों को भी तोड़ा जा रहा है, जिससे यातायात व्यवस्था प्रभावित हो रही है। कई स्थानों पर सड़क निर्माण कार्य बंद पड़ा दिखाई दे रहा है। हाल ही में तृतीय चरण इंडस्ट्रियल एरिया के निरीक्षण के दौरान केवल डिवाइडरों पर रंग-रोगन का कार्य होता दिखाई दिया, जबकि सड़क की स्थिति अत्यंत खराब बनी हुई है।
भंडारी ने यह भी कहा कि निर्माणाधीन मार्ग पर कई ट्रक मालिक अपने वाहन खड़े कर रहे हैं, जिससे सड़क संकरी हो रही है और दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ रहा है। उन्होंने प्रशासन से ऐसे वाहन मालिकों के विरुद्ध कानूनी कार्रवाई करने की मांग की।
ज्ञापन में उन्होंने कहा कि “ठेकेदार की लापरवाही आमजन की जान पर भारी पड़ सकती है। जो सड़क तोड़ी गई है, पहले उसे पूर्ण रूप से तैयार किया जाए, उसके बाद आगे का कार्य शुरू किया जाए।”
भंडारी ने जिला कलेक्टर से आग्रह किया कि संबंधित अधिकारियों एवं ठेकेदार को तत्काल बुलाकर निर्माण कार्य की समीक्षा की जाए तथा पहले से क्षतिग्रस्त सड़क को शीघ्र दुरुस्त कर आमजन को राहत प्रदान की जाए।
ज्ञापन की प्रतिलिपि राज्य के सड़क एवं परिवहन मंत्री तथा अधिशाषी अभियंता, लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी), जालोर को भी प्रेषित की गई है।
हीराचंद भंडारी वर्तमान में पैसेंजर यात्री गाड़ी संघर्ष समिति, जालोर के अध्यक्ष तथा जिला कांग्रेस (अल्पसंख्यक) कमेटी, जालोर के महासचिव हैं।