logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के बच्चों और उनके अभिभावकों के नाम सोशल मीडिया पर एक बेहद भावुक और प्रेरक खुला खत लिखा है।

उत्तर प्रदेश में स्कूलों की गर्मी की छुट्टियां शुरू होते ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश के बच्चों और उनके अभिभावकों के नाम सोशल मीडिया पर एक बेहद भावुक और प्रेरक खुला खत लिखा है। इस विशेष पत्र को 'योगी की पाती' नाम दिया गया है, जिसमें 'योगी अंकल' ने बच्चों को इन छुट्टियों को डिजिटल स्क्रीन से दूर रहकर संस्कारों और प्रकृति से जोड़ने की अनमोल सलाह दी है।

📱 डिजिटल स्क्रीन से दूरी और 'ननिहाल-ददिहाल' की सैर.
सीएम योगी ने अपने पत्र में आज के डिजिटल युग में मोबाइल और रील्स की स्क्रीन में सिमटते बचपन पर चिंता जताई है। उन्होंने अभिभावकों से विशेष अपील की है कि इन छुट्टियों में बच्चों को उनके नानी-दादी और दादा-दादी के घर (ननिहाल-ददिहाल) अवश्य लेकर जाएं। बुजुर्गों के साथ समय बिताने और उनसे कहानियां सुनने से बच्चे अपने पारिवारिक मूल्यों, लोक परंपराओं और संस्कारों को करीब से सीख सकेंगे।

🌱 'प्लास्टिक-मुक्त' छुट्टियां और प्रकृति से जुड़ाव.
मुख्यमंत्री ने पर्यावरण सुरक्षा को लेकर एक बड़ा संदेश देते हुए बच्चों से इस वेकेशन को पूरी तरह से 'प्लास्टिक-मुक्त' बनाने का संकल्प लेने को कहा है। उन्होंने अपील की है कि:
कहीं भी घूमने या पिकनिक पर जाते समय केवल कपड़े या जूट के थैलों का उपयोग करें।
प्लास्टिक का कचरा इधर-उधर बिल्कुल न फेंकें।
बच्चों को प्रकृति से जोड़ने के लिए उनके साथ पौधे लगाएं और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी भी उन्हें सौंपें।

🎨 नई स्किल्स और रुचियों को निखारने का मौका.
सीएम योगी के अनुसार, यह अवकाश केवल खाली बैठने के लिए नहीं बल्कि कुछ नया सीखने और अपनी छिपी प्रतिभा को पहचानने का बेहतरीन अवसर है। उन्होंने किशोरों और युवाओं को निम्नलिखित रचनात्मक गतिविधियों से जुड़ने के लिए प्रेरित किया है:
अच्छी पुस्तकों से मित्रता करना।
नई भाषा या कोई नया हुनर (स्किल्स) सीखना।
फोटोग्राफी, चित्रकारी (पेंटिंग), संगीत, पाक कला (कुकिंग) और बागवानी जैसे शौक विकसित करना।

इसके साथ ही उन्होंने बच्चों को मॉल या सिनेमाघरों के बजाय उत्तर प्रदेश की समृद्ध प्राकृतिक संपदा जैसे दुधवा नेशनल पार्क, चूका बीच और कतर्नियाघाट वाइल्डलाइफ सेंचुरी की सैर कराने का भी सुझाव दिया है ताकि वे जैव विविधता को करीब से समझ सकें.

#badaunharpalnews #budaunharpal #badaunharpal #UttarPradeshNews #badaunnews #tv #ujhani #budauncity #budaun #badaun #yogi #YogiAdityanath #yogikipaati बदायूँ हर पल न्यूज़ MYogiAdityanath @badaunharpalnews

1
0 views

Comment