प्रखंड प्रशासन की बड़ी कार्रवाई: कई स्कूलों में मिड-डे मील का औचक निरीक्षण
सोनवर्षा राज : प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न सरकारी स्कूलों में बच्चों को परोसे जाने वाले मिड-डे मील (मध्याह्न भोजन) की गुणवत्ता और वितरण व्यवस्था को परखने के लिए सोमवार को प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा औचक निरीक्षण किया गया। यह कार्रवाई क्षेत्र के स्कूलों में एनजीओ (NGO) द्वारा वितरित किए जा रहे भोजन की शिकायतों और पारदर्शिता को ध्यान में रखते हुए की गई।
वरिष्ठ अधिकारियों की टीम रही मौजूद
निरीक्षण के दौरान प्रशासनिक अमला पूरी तरह सक्रिय दिखा। इस टीम में मुख्य रूप से निम्नलिखित अधिकारी शामिल थे:
अमित कुमार आनंद (प्रखंड विकास पदाधिकारी)
दानिश राजा (प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी)
सैयद बादशाह (राजस्व अधिकारी - RO)
नगर पंचायत पदाधिकारी एवं स्थानीय थाना प्रभारी।
भोजन की गुणवत्ता और स्टॉक की जांच
अधिकारियों ने स्कूल की रसोई और एनजीओ द्वारा आपूर्ति किए गए भोजन का बारीकी से मुआयना किया। बीडीओ अमित कुमार आनंद और बीईओ दानिश राजा ने बच्चों से भोजन के स्वाद और मीनू के अनुसार वितरण के संबंध में पूछताछ की। निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने एनजीओ के प्रतिनिधियों को सख्त निर्देश दिए कि बच्चों के स्वास्थ्य से किसी भी प्रकार का समझौता बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
दोषियों पर होगी कार्रवाई
प्रशासनिक टीम ने स्कूलों में साफ-सफाई और स्टॉक रजिस्टर की भी जांच की। अधिकारियों का कहना है कि इस औचक निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य सरकारी योजनाओं का लाभ सही तरीके से बच्चों तक पहुँचाना है। यदि कहीं भी अनियमितता पाई जाती है, तो संबंधित एनजीओ और जवाबदेह कर्मियों पर नियमानुसार कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
आईमा मीडिया न्यूज (Aima Media News)
संवाददाता: विकास कुमार