logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

हेडलाइन:उत्तर प्रदेश में सियासी हलचल तेज! योगी आदित्यनाथ कैबिनेट विस्तार की चर्चा, 10 मई को 6 नए मंत्री ले सकते हैं शपथ।

न्यूज रिपोर्ट:
लखनऊ/बांसडीह। उत्तर प्रदेश की राजनीति में एक बार फिर बड़े फेरबदल की अटकलें तेज हो गई हैं। सूत्रों के मुताबिक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मंत्रिमंडल का विस्तार 10 मई को संभावित है, जिसमें करीब छह नए चेहरों को शामिल किया जा सकता है।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि आगामी चुनावों को देखते हुए भाजपा संगठन और सरकार दोनों स्तर पर जातीय और क्षेत्रीय संतुलन साधने की रणनीति पर काम कर रही है। पश्चिम बंगाल और बिहार की हालिया राजनीतिक गतिविधियों के बाद उत्तर प्रदेश में यह संभावित बदलाव काफी अहम माना जा रहा है।
बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री ने राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात की है, जिसे मंत्रिमंडल विस्तार से जोड़कर देखा जा रहा है। हालांकि, सरकार या भाजपा संगठन की ओर से अभी तक इस पर कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
संभावित नामों में भूपेंद्र चौधरी, केतकी सिंह, श्रीकांत शर्मा, आशा मौर्य, पूजा पाल, मनोज पांडेय, कृष्णा पासवान और अशोक कटारिया जैसे नेताओं के नाम चर्चा में हैं।
वर्तमान में उत्तर प्रदेश सरकार में कुल 54 मंत्री हैं, जिनमें 21 कैबिनेट मंत्री, 14 राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और 19 राज्य मंत्री शामिल हैं। संवैधानिक प्रावधानों के अनुसार 403 सदस्यीय विधानसभा में अधिकतम 60 मंत्री बनाए जा सकते हैं, यानी अभी भी छह पद खाली हैं।
ऐसे में माना जा रहा है कि इस संभावित विस्तार के जरिए भाजपा नए सामाजिक समीकरणों को साधने और आगामी चुनावों से पहले संगठन को और मजबूत करने की कोशिश कर सकती है। हालांकि, अंतिम फैसला आधिकारिक घोषणा के बाद ही स्पष्ट होगा।

14
942 views

Comment