logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

बिहार की राजधानी पटना में महावीर मंदिर में एक किलोमीटर लंबी लाइन जय श्री राम की गूंज

रामनवमी के पावन अवसर पर बिहार की राजधानी पटना में स्थित प्रसिद्ध महावीर मंदिर में श्रद्धा और आस्था का भव्य नज़ारा देखने को मिला। सुबह होते ही मंदिर परिसर भक्तों से खचाखच भर गया और दर्शन के लिए करीब एक किलोमीटर लंबी कतार लग गई। “जय श्री राम” के गगनभेदी जयकारों से पूरा वातावरण भक्तिमय हो उठा, जिससे हर श्रद्धालु भाव-विभोर नजर आया।
भक्तजन दूर-दराज़ के इलाकों से मंदिर पहुंचे, जिनमें महिलाएं, बुजुर्ग और युवा सभी शामिल थे। लोगों में भगवान श्रीराम और हनुमान जी के दर्शन को लेकर विशेष उत्साह देखने को मिला। मंदिर प्रशासन और जिला प्रशासन ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुख्ता इंतजाम किए थे। सुरक्षा के लिए पुलिस बल की तैनाती के साथ-साथ स्वयंसेवक भी लगातार व्यवस्था संभालते नजर आए, जिससे दर्शन प्रक्रिया सुचारु रूप से चलती रही।
वहीं, बिहार के अन्य हिस्सों में भी रामनवमी का उत्सव पूरे उल्लास के साथ मनाया गया। खासकर पंचमुखी हनुमान मंदिर में लगभग 50,000 श्रद्धालुओं ने दर्शन कर पुण्य लाभ अर्जित किया। मंदिर परिसर में दिनभर पूजा-अर्चना, भजन-कीर्तन और धार्मिक अनुष्ठान चलते रहे, जिससे वातावरण पूरी तरह आध्यात्मिक रंग में रंग गया।
श्रद्धालुओं का मानना है कि रामनवमी के दिन भगवान के दर्शन और पूजा से जीवन में सुख, शांति और समृद्धि आती है। यही कारण है कि हर वर्ष इस पर्व पर भक्तों की भारी भीड़ उमड़ती है।
👉 कुल मिलाकर, रामनवमी का यह पर्व बिहार में आस्था, भक्ति और एकता का प्रतीक बनकर सामने आया, जिसने पूरे राज्य को धार्मिक ऊर्जा से सराबोर कर दिया।

16
1654 views

Comment