logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

टिहरी में ‘जन-जन की सरकार, 4 साल बेमिसाल’ कार्यक्रम, विधायक किशोर उपाध्याय की मौजूदगी में हुआ भव्य आयोजन

सरकार की उपलब्धियों का प्रदर्शन, स्वास्थ्य शिविर, रोजगार पंजीकरण और सांस्कृतिक कार्यक्रमों से आमजन हुए लाभान्वित

टिहरी गढ़वाल | दिनांक: 23 मार्च 2026, Report: Kedar Singh Chauhan 'Pravar'

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के कुशल नेतृत्व में उत्तराखंड सरकार के चार वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में जनपद टिहरी गढ़वाल में “जन-जन की सरकार - 4 साल बेमिसाल” कार्यक्रम के तहत भव्य आयोजन किए गए। इन कार्यक्रमों का उद्देश्य सरकार की उपलब्धियों, सुशासन और विकास कार्यों को जन-जन तक पहुंचाना तथा आमजन को विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ प्रदान करना रहा।

जिला प्रशासन द्वारा जनपद के विभिन्न तहसील एवं ब्लॉक स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किए गए, जबकि मुख्य कार्यक्रम नई टिहरी मुख्यालय में आयोजित हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि विधायक किशोर उपाध्याय, नगर पालिका अध्यक्ष मोहन सिंह रावत, ब्लॉक प्रमुख सुमन सजवाण, जिलाधिकारी नितिका खंडेलवाल तथा मुख्य विकास अधिकारी वरुण अग्रवाल द्वारा संयुक्त रूप से किया गया।

🎤 मुख्यमंत्री का संबोधन और विकास की झलक

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का देहरादून से लाइव संबोधन प्रसारित किया गया, जिसमें उन्होंने राज्य सरकार की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं को साझा किया।

विधायक किशोर उपाध्याय ने अपने संबोधन में कहा कि जनपद का विकास जनसहयोग, परिश्रम और विश्वास के बल पर निरंतर आगे बढ़ रहा है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन और मुख्यमंत्री धामी के नेतृत्व में उत्तराखंड द्वारा स्थापित विकास के नए आयामों का उल्लेख किया। साथ ही समान नागरिक संहिता (UCC) और नकल विरोधी कानून जैसे ऐतिहासिक निर्णयों को सरकार की बड़ी उपलब्धि बताया।

🏥 स्वास्थ्य, रोजगार और जनसेवा शिविर बने आकर्षण का केंद्र

कार्यक्रम में विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉल आमजन के लिए विशेष आकर्षण का केंद्र रहे।

✔ स्वास्थ्य विभाग द्वारा चिकित्सा एवं रक्तदान शिविर
✔ दिव्यांगजनों के लिए उपकरण वितरण
✔ महिलाओं और बालिकाओं हेतु विशेष स्वास्थ्य शिविर
✔ समाज कल्याण विभाग द्वारा पेंशन स्वीकृति और प्रमाण पत्र वितरण
✔ आयुष्मान कार्ड एवं आधार पंजीकरण शिविर

इन सभी सेवाओं से बड़ी संख्या में लोगों ने लाभ उठाया।

🏃 मैराथन और युवा सहभागिता

युवा कल्याण विभाग द्वारा शिव मूर्ति से कार्यक्रम स्थल तक मैराथन दौड़ का आयोजन किया गया, जिसमें युवाओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। मुख्य अतिथियों द्वारा विजेताओं को पुरस्कृत किया गया।

🌾 किसान और महिला समूहों को मिला लाभ

कृषि विभाग द्वारा गौरव स्वयं सहायता समूह (बालमा) की श्रीमती सुचित्रा गोस्वामी को एसएमएएम योजना के तहत आटा चक्की एवं पावर वीडर के लिए 4 लाख रुपये का चेक प्रदान किया गया।

महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा महालक्ष्मी किट का वितरण कर महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा दिया गया।

🎭 लोक संस्कृति की झलक से सजा मंच

शिक्षा एवं सूचना विभाग के सहयोग से उत्तराखंड की समृद्ध लोक परंपराओं—लोक नृत्य, लोक गायन और लोक कला—की रंगारंग प्रस्तुतियों ने कार्यक्रम को जीवंत बना दिया।

📚 रोजगार, कौशल और योजनाओं की जानकारी

जिला सेवायोजन विभाग द्वारा युवाओं को कौशल विकास, स्वरोजगार और उद्यमिता से जुड़ी योजनाओं की जानकारी दी गई तथा मौके पर पंजीकरण भी किया गया।

इसके साथ ही ग्राम्य विकास, उद्यान, पशुपालन, पूर्ति एवं अन्य विभागों द्वारा भी अपनी-अपनी योजनाओं की जानकारी और लाभार्थी पंजीकरण किया गया।

👥 अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति

इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी अवधेश कुमार सिंह, जिला विकास अधिकारी मोहम्मद असलम, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. श्याम विजय, उपजिलाधिकारी स्नेहिल कुमार, जिला समाज कल्याण अधिकारी श्रेष्ठा भाकुनी, मुख्य कृषि अधिकारी विजय देवराड़ी, जिला उद्यान अधिकारी अरविंद शर्मा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

“जन-जन की सरकार, 4 साल बेमिसाल” कार्यक्रम ने न केवल सरकार की उपलब्धियों को जनता के सामने रखा, बल्कि आमजन को योजनाओं से सीधे जोड़ने का एक प्रभावी मंच भी प्रदान किया। यह आयोजन जनसहभागिता, पारदर्शिता और विकास के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता का प्रतीक बनकर उभरा।

9
329 views

Comment