इगतपुरी तहसील के घोटी शहर मे पी एम श्री पाठशाला मे विज्ञान प्रदर्शनी मे छात्रो ने दिखाया होणार
*तारीख - 7 मार्च 2026*
*लोकेशन - नाशिक महाराष्ट्र*
*संवाददाता - संदिप गाडे*
*मोबाईल नो - 9284745920*
*इगतपुरी तहसील के घोटी शहर मे पी एम श्री जि पि प्राथमिक मुले- 2 पाठशाला मे विज्ञान प्रदर्शनी मे छात्रो ने दिखाया हुनर*
हाल ही में कई स्कूलों में राष्ट्रीय विज्ञान दिवस के उपलक्ष्य में विज्ञान प्रदर्शनियाँ आयोजित की गईं, जिसमे आज इगतपुरी तहसील के घोटी शहर बाजारपेठ *पी एम श्री जि. पि. प्राथमिक मुले नंबर - 2* पाठशाला विज्ञान प्रदर्शन आयोजित किया गया जहाँ छात्रों ने स्मार्ट सिटी, वर्षा जल संचयन, व्याक्युम क्लिनर, रोबोटिक्स और पर्यावरण संरक्षण से संबंधित वर्किंग मॉडल प्रस्तुत किए। इन कार्यक्रमों का उद्देश्य छात्रों में वैज्ञानिक सोच, रचनात्मकता और व्यावहारिक ज्ञान को बढ़ावा देना था, जिसमें एआई डस्टबिन और सौर ऊर्जा जैसे नवीन प्रोजेक्ट्स ने विशेष आकर्षण पैदा किया।
यह वीडियो एक विज्ञान प्रदर्शनी का एक उदाहरण दिखाता है
उत्कृष्ट रचनात्मकता: छात्र-छात्राओं ने कबाड़ से जुगाड़, भूकंप रोधी अलार्म, स्मार्ट सिटी, एआई डस्टबिन, और ज्वालामुखी जैसे मॉडलों के माध्यम से अपनी प्रतिभा दिखाई।
वैज्ञानिक दृष्टिकोण: शिक्षाविदों ने कहा कि ऐसे आयोजन छात्रों को सैद्धांतिक ज्ञान को व्यावहारिक रूप से लागू करने और जिज्ञासा बढ़ाने में मदद करते हैं।
मुख्य आकर्षण: सौर ऊर्जा, व्याक्युम क्लिनर ,जल संरक्षण, प्रदूषण नियंत्रण, और आधुनिक तकनीक पर आधारित प्रोजेक्ट्स ने दर्शकों और अभिभावकों का ध्यान आकर्षित किया।
इन आयोजनों का लक्ष्य छात्रों को भविष्य की चुनौतियों के लिए तैयार करना और विज्ञान के प्रति रुचि पैदा करना है। पाठशाला के मुख्याध्यापक राजेश सर , सुनीता हुबरे जी, शीला गातवे जी और पाठशाला प्रशासन के द्वारा वितल्यांग विद्यार्थी योको व्हील चेअर सायकल वितरण किया और इस विज्ञान प्रदर्शनी को मार्गदर्शन किया