logo

जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट ने कोठा बैराज परियोजना के कार्यों का लिया जायजा

जल संसाधन मंत्री श्री Tulsi Silawat ने कोठा बैराज परियोजना के कार्यों का लिया जायजा
केन-बेतवा लिंक राष्‍ट्रीय परियोजना के फेज-2 अंतर्गत किया जा रहा है निर्माण

जल संसाधन मंत्री श्री तुलसीराम सिलावट ने बुधवार को विदिशा जिले की कुरवाई तहसील में निर्माणाधीन कोठा बैराज परियोजना के कार्यों का जायजा लिया। इस अवसर पर कुरवाई विधायक श्री हरि सिंह सप्रे, श्री हमीर सिंह दांगी सहित अन्य जन-प्रतिनिधि और विभागीय वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

मंत्री श्री सिलावट ने निरीक्षण के दौरान स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि संपूर्ण कार्य तय अवधि में पूर्ण गुणवत्‍ता के साथ पूरे किये जायें। मंत्री श्री सिलावट ने कहा कि राज्य सरकार प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी के मार्गदर्शन एवं मुख्‍यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्‍व में सिंचाई के रकबे को बढ़ाने की दिशा में निरंतर कार्यरत है। राज्य सरकार वर्तमान में 54 लाख हैक्‍टेयर सिंचाई से वर्ष 2028-29 तक 100 लाख हैक्‍टेयर क्षेत्र में प्रदेश के अन्‍नदाताओं को सिंचाई सुविधा उपलब्‍ध करवाने के लिये दृढ़ संकल्‍पित है।

मंत्री श्री सिलावट ने कहा कि विदिशा जिले की कोठा बैराज परियोजना लागत 860 करोड़ है, से विदिशा जिले के कुरवाई तहसील के 77 ग्रामों की 20 हजार 622 हैक्‍टेयर एवं गंजबासौदा तहसील के 6 ग्रामों की 1650 हैक्‍टेयर कुल 22 हजार 272 हैक्‍टेयर क्षेत्र में सूक्ष्‍म सिंचाई प्रणाली द्वारा सिंचाई सुविधा उपलब्‍ध करवाई जायेगी। परियोजना से कुल 83 ग्रामों के 25 हजार 500 कृषक लाभान्वित होंगे। इसके साथ ही लगभग 325 ग्रामों के लगभग 2.5 लाख आबादी को शुद्ध पेयजल की सुविधा भी उपलब्‍ध करवाई जायेगी।

परियोजना अंतर्गत बांध का 92 प्रतिशत कार्य एवं पाइप लाइन का 75 प्रतिशत कार्य पूरा किया जा चुका है। मंत्री श्री सिलावट ने परियोजना को जून 2026 तक पूर्ण करने के निर्देश विभागीय अधिकारियों को दिये हैं। उन्होंने परियोजना की प्रगति की समीक्षा प्रत्‍येक 15 दिवस में मुख्‍य अभियंता स्‍तर पर एवं प्रत्‍येक माह में एक बार राज्‍य स्‍तर पर वी‍डियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्‍यम से भी करने के निर्देश दिये हैं।

Collector Office Vidisha
#vidisha
Jansampark Madhya Pradesh

79
1461 views