logo

विकासनगर-देहरादून-डोईवाला में अवैध खनन के खिलाफ कार्रवाई: तीन वाहन सीज, एक भंडारण का पोर्टल सस्पेंड

विकासनगर (देहरादून) 1 जनवरी 2026
नए साल की शुरुआत में खनन विभाग ने देहरादून जिले के विभिन्न क्षेत्रों में अवैध खनन और अनियमितताओं के खिलाफ कार्रवाई की। जिला खान अधिकारी ऐश्वर्या शाह के नेतृत्व में विभागीय टीम ने विकासनगर, देहरादून शहर और डोईवाला तहसील में चार अलग-अलग जगहों पर एक्शन लिया।

विकासनगर तहसील के सिंहिनीवाला क्षेत्र में एक ट्रैक्टर-ट्रॉली अवैध खनन में लिप्त पाई गई। इसे सीज करके थाना सेलाकुई को सौंप दिया गया। इसी तहसील के झाझरा क्षेत्र में नदी तल से अवैध खनन करते एक अन्य ट्रैक्टर को पकड़ा गया, जिसे सीज कर झाझरा पुलिस चौकी की सुपुर्दगी में दे दिया गया।

देहरादून शहर के कृसाली चौक, सहस्त्रधारा रोड पर एक 6 टायर डंपर अवैध रूप से मिट्टी का परिवहन करते पाया गया। इसे पुलिस चौकी माल देवता को सौंपा गया।

डोईवाला तहसील में एक स्वीकृत उपखनिज भंडारण की जांच में अनियमितताएं मिलीं, जिस पर ई-रवन्ना पोर्टल तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया गया।

विभाग का कहना है कि अवैध खनन और अनियमितताओं पर नजर रखी जा रही है और अभियान जारी रहेगा। हालांकि क्षेत्र में आए दिन ऐसी कार्रवाइयां होने से जाहिर है कि अवैध खनन की समस्या अभी भी बनी हुई है। पर्यावरण और नदी तलों को होने वाले नुकसान को देखते हुए प्रभावी नियंत्रण की जरूरत महसूस की जा रही है।

विभागीय कार्रवाइयां नियमों का पालन सुनिश्चित करने की दिशा में कदम हैं, लेकिन समस्या के पूर्ण समाधान के लिए और व्यापक प्रयासों की आवश्यकता बताई जा रही है।

82
2391 views