logo

"मराठी नहीं है तो मैं क्या करूं?" स्टेशन मास्टर ने मराठी युवक को 3 घंटे तक हिरासत में रखा, भायंदर रेलवे स्टेशन पर परेशानी

भायंदर: भायंदर स्टेशन पर एक चौंकाने वाली घटना सामने आई है, जहां एक युवक यह पूछने गया था कि रेलवे स्टेशन पर मराठी में अनाउंसमेंट क्यों नहीं होते, तो स्टेशन मास्टर ने उसे तीन घंटे तक अपने ऑफिस में बिठाए रखा। इस युवक का नाम जिगर पाटिल है। जैसे ही इस युवक ने पूछा कि वह मराठी को क्यों दबा रहा है और सिर्फ हिंदी और इंग्लिश को क्यों तरजीह दे रहा है, स्टेशन मास्टर बिपिन सिंह ने सख्त जवाब देते हुए कहा, 'मराठी नहीं है तो मैं क्या करूं?' मराठी का अपमान करने वाले स्टेशन मास्टर के खिलाफ लोगों में गहरा गुस्सा है।

30 दिसंबर को भायंदर रेलवे स्टेशन पर रात 9 से 11 बजे तक सिर्फ हिंदी और इंग्लिश में अनाउंसमेंट हो रहे थे। इसकी जानकारी मिलने पर भायंदर का एक मराठी युवक जिगर पाटिल स्टेशन गया और स्टेशन मास्टर बिपिन सिंह से मिला। उसने उनसे यह भी पूछा कि वह मराठी को क्यों दबा रहे हैं। उसने सिंह से एक कंप्लेंट बुक मांगी। गुस्साए स्टेशन मास्टर ने उसे धमकाते हुए कहा, "मराठी कोई भाषा नहीं है, हम क्या करेंगे?" रेलवे पुलिस को बुलाओ, "रुको, मैं तुम्हें दिखाता हूँ।" इतना ही नहीं, उसने उसे अपने ही हॉल में बंद भी कर दिया।

महेश पवार, प्रवीण भोसले, नाना खुने वगैरह फौरन भायंदर स्टेशन पर स्टेशन मास्टर के पास यह शिकायत करने पहुँचे कि वह मराठी का अपमान कर रहा है।
जिसके बाद हिरासत में लिए गए जिगर पाटिल को भी छोड़ दिया गया। जाँच कमेटी ने पूछा, "महाराष्ट्र में मराठी का इस्तेमाल ज़रूरी होने के बावजूद मराठी का अपमान करने का अधिकार आपको किसने दिया?"
मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने भी 'X' पोस्ट के ज़रिए इस घटना की जानकारी देकर अपना गुस्सा ज़ाहिर किया है। इस बीच, मराठी को दोयम दर्जा देने वाले स्टेशन मास्टर के ख़िलाफ़ केस दर्ज करके कार्रवाई की जानी चाहिए, नहीं तो विरोध शुरू किया जाएगा।

260 रुपये का जुर्माना

स्टेशन मास्टर ने न सिर्फ़ जिगर पाटिल को हिरासत में लिया, जो यह पूछने गए थे कि अनाउंसमेंट मराठी में क्यों नहीं किया गया, बल्कि टिकट इंस्पेक्टर को बुलाकर उन पर 260 रुपये का जुर्माना भी लगाया, यह कहते हुए कि वह बिना टिकट के स्टेशन में घुसे थे। जिगर पाटिल ने इस घटना की कड़ी निंदा करते हुए पूछा है कि क्या महाराष्ट्र में मराठी पर ज़ोर देना कोई जुर्म है।

1
1157 views