logo

मोबाइल पर पोर्न देखने का डर दिखाकर ठगी: कानपुर देहात के खेत से चल रहा था साइबर ठगी का खेल, 5 आरोपी गिरफ्तार

कानपुर। मोबाइल पर पोर्न देखने के नाम पर लोगों को जेल भेजने की धमकी देकर ठगी करने वाले एक साइबर गैंग का कानपुर क्राइम ब्रांच ने भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने दो सगे भाइयों समेत कुल 5 आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है। आरोपी खेतों और जंगलों में बैठकर खुद को पुलिस अधिकारी बताकर ठगी कर रहे थे।
डीसीपी क्राइम अतुल श्रीवास्तव ने बताया कि श्रावस्ती निवासी प्रमोद कुमार को एक कॉल आई, जिसमें कॉलर ने खुद को कानपुर क्राइम ब्रांच का अधिकारी बताया। कहा गया कि गूगल क्रोम हिस्ट्री से पता चला है कि वह पोर्न वीडियो देखते हैं और उनके खिलाफ केस दर्ज हो चुका है। गिरफ्तारी से बचने के लिए 50 हजार रुपए मांगे गए। डर के कारण पीड़ित ने 46 हजार रुपए ट्रांसफर कर दिए।
कुछ दिन बाद ठगी का अहसास होने पर पीड़ित ने पुलिस से शिकायत की। 17 दिसंबर को केस दर्ज हुआ और 18 दिसंबर को कार्रवाई करते हुए पुलिस ने सुरेश, दिनेश (सगे भाई), पंकज सिंह, अमन विश्वकर्मा और विनय सोनकर को गिरफ्तार किया।

खेत में बैठकर चलता था ठगी का कॉल सेंटर

जांच में सामने आया कि आरोपी कानपुर देहात के खेतों और जंगलों में बैठकर कॉल करते थे। एक आरोपी अधिकारी बनकर बात करता था, दूसरा पुलिस सायरन और गाड़ियों की आवाज मोबाइल में बजाता था ताकि पीड़ित को लगे कि पुलिस उसके घर पहुंच रही है। इसके बाद क्यूआर कोड या यूपीआई के जरिए पैसे ट्रांसफर कराए जाते थे।

सोमवार से शुक्रवार ठगी, वीकेंड पर मौज

डीसीपी के मुताबिक आरोपी सोमवार से शुक्रवार सुबह 10 से शाम 5 बजे तक ठगी करते थे, जबकि शनिवार-रविवार को कानपुर और झांसी घूमने निकल जाते थे।
अब तक यूपी के अलग-अलग जिलों में 7 लोगों से ठगी की पुष्टि हुई है। कुछ आरोपी अभी फरार हैं, जिनकी तलाश जारी है।
पुलिस ने लोगों से अपील की है कि कोई भी व्यक्ति अगर खुद को पुलिस या अधिकारी बताकर पैसे मांगे, तो तुरंत साइबर क्राइम हेल्पलाइन या नजदीकी थाने में शिकायत करें।

0
0 views