logo

जाले के ब्रह्मपुर पश्चिमी वार्ड 10 में लेयर पोल्ट्री फार्म से जन-जीवन त्रस्त, बदबू और मक्खियों से लोग बेहाल

जाले (दरभंगा)।
जाले प्रखंड के ब्रह्मपुर पश्चिमी वार्ड संख्या 10 में पौनद पोखर के ठीक बगल में संचालित लेयर पोल्ट्री फार्म स्थानीय लोगों के लिए गंभीर जन-स्वास्थ्य समस्या बन चुका है। फार्म से निकलने वाली तेज दुर्गंध और असंख्य मक्खियों के कारण इलाके के लोगों का रहना-सहना दूभर हो गया है। हालात ऐसे हैं कि लोगों का खाना-पीना तक मुश्किल हो गया है।

स्थानीय निवासियों का कहना है कि पोल्ट्री फार्म आबादी के बीच स्थित है, जहां साफ-सफाई का कोई ध्यान नहीं रखा जा रहा। खुले में फैला कचरा, मुर्गियों का अपशिष्ट और गंदा पानी पूरे क्षेत्र को प्रदूषित कर रहा है। बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों पर इसका सबसे अधिक असर पड़ रहा है।

ग्रामीणों के अनुसार, आंचल प्रशासन, प्रदूषण विभाग और जिला प्रशासन (डीएम कार्यालय) द्वारा पोल्ट्री फार्म संचालक को कई बार साफ-सफाई और नियमों के पालन की हिदायत दी गई, लेकिन फार्म संचालक ने इन निर्देशों को गंभीरता से नहीं लिया। नतीजतन समस्या दिन-प्रतिदिन और विकराल होती जा रही है।

पीड़ित लोगों ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से इस गंभीर मामले में हस्तक्षेप करने की अपील की है। साथ ही जाले के विधायक जीबेश कुमार और दरभंगा के सांसद अशोक यादव से भी अनुरोध किया है कि वे इस मामले में संज्ञान लेकर त्वरित और ठोस निर्णय दिलाएं, ताकि आम लोगों को राहत मिल सके।

स्थानीय जनता का कहना है कि यदि जल्द कार्रवाई नहीं हुई तो वे मजबूर होकर आंदोलन का रास्ता अपनाएंगे। लोगों की मांग है कि या तो पोल्ट्री फार्म को आबादी से दूर स्थानांतरित किया जाए या फिर पर्यावरण नियमों के अनुसार सख्त कार्रवाई की जाए


16
477 views