logo

केंद्र ने दिल्ली में सबसे कठिन प्रदूषण रोधी उपायों का आह्वान किया क्योंकि वायु गुणवत्ता मौसम की सबसे खराब स्थिति में पहुंच गई है।

👉केंद्र ने दिल्ली में सबसे कठिन प्रदूषण रोधी उपायों का आह्वान किया क्योंकि वायु गुणवत्ता मौसम की सबसे खराब स्थिति में पहुंच गई है।

राजधानी में बीएस-III पेट्रोल और बीएस-IV डीजल चार पहिया वाहनों पर प्रतिबंध, पूरे एनसीआर में निर्माण गतिविधियां; शहर के कार्यालय 50% कर्मचारियों के साथ काम करेंगे; दिल्ली-एनसीआर में कक्षाएं हाइब्रिड मोड में स्थानांतरित होंगी।

केंद्र ने शनिवार (13 दिसंबर, 2025) को दिल्ली-एनसीआर में सबसे कड़े आपातकालीन उपाय किए क्योंकि शहर में मौसम की सबसे खराब वायु गुणवत्ता दर्ज की गई। प्रतिबंधों में दिल्ली और गुरुग्राम, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गौतम बुद्ध नगर जिलों में बीएस-III पेट्रोल और बीएस-IV डीजल चार पहिया वाहनों पर पूर्ण प्रतिबंध शामिल है। राजधानी और आसपास के चार जिलों के अधिकारियों को भी निर्देश दिया गया है कि वे कक्षा 10 और 12 को छोड़कर हाइब्रिड मोड (या तो भौतिक रूप से या ऑनलाइन) में कक्षाएं संचालित करें.

एनसीआर और आसपास के क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने भी आवश्यक आपूर्ति करने वाले और एलएनजी, सीएनजी, इलेक्ट्रिक या बीएस-VI ईंधन पर चलने वाले ट्रकों को छोड़कर दिल्ली में ट्रकों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया है। इसने पूरे एनसीआर में निर्माण और विध्वंस गतिविधियों पर प्रतिबंध लगाने की भी घोषणा की।

ये प्रतिबंध ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (जीआरएपी) के चरण III और IV के तहत आते हैं-वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए आपातकालीन उपायों का एक समूह, जिसमें चरण IV सबसे अधिक प्रतिबंधात्मक है। यह घोषणा केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा अपने दैनिक 4 p.m. बुलेटिन जारी करने के बाद हुई, जिसमें कहा गया है कि 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 431 ('गंभीर') है, जो पिछले सीजन के 428 के निचले स्तर को पार कर गया है।

दिल्ली-एनसीआर में जीआरएपी-IV: एक्यूआई के 'गंभीर प्लस' तक बढ़ने पर क्या अनुमति है और क्या प्रतिबंधित है?

6 p.m. तक, AQI 441 तक खराब हो गया था। सीपीसीबी ने कहा कि रविवार को हवा की गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में रहने की संभावना है और अगले दो दिनों में इसमें मामूली सुधार दिखाई देगा।

सीएक्यूएम ने कहा कि हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान की राज्य सरकारें-जिनके जिले एनसीआर के भीतर आते हैं-चरण III प्रावधानों के अनुरूप 50% कर्मचारियों को घर से काम करने की अनुमति देने पर विचार कर सकती हैं।

राष्ट्रीय राजधानी #दिल्ली में, हालांकि, सभी सरकारी और निजी प्रतिष्ठानों को कार्यालयों में केवल 50% कर्मचारियों के साथ काम करने की आवश्यकता होगी, क्योंकि दिल्ली सरकार के पास एक स्थायी आदेश है जब भी स्टेज III को लागू किया जाता है।

#badaunharpalnews #budaunharpal #badaunharpal #budaun #badaun #बदायूँ #UttarPradeshNews #badaunnews #facebookviral #delhi #DelhiNews #delhincr #airpollution @badaunharpalnews

1
0 views