logo

कलेक्टर डॉ. कन्नौजे की सख्त चेतावनी - फटा बारदाना नहीं चलेगा किसानों से शालीन व्यवहार अनिवार्य

कलेक्टर डॉ. संजय कन्नौजे ने सोमवार को कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिले के 86 धान उपार्जन केन्द्रों के समिति प्रबंधकों, नोडल अधिकारियों, पटवारियों और ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारियों की महत्वपूर्ण बैठक ली। बैठक में उन्होंने धान खरीदी में पारदर्शिता और किसानों की सुविधा को सर्वोच्च प्राथमिकता देने के सख्त निर्देश दिए।

गेट में ही होगी धान की नमी जांच

कलेक्टर ने स्पष्ट कहा कि किसानों के धान की गेट पर ही सभी बारदानों में नमी की जांच की जाए और निर्धारित मानकों के अनुसार ही खरीदी हो।

फटा बारदाना और बिचौलियों का धान पूरी तरह प्रतिबंधित

उन्होंने निर्देश दिया कि फटे हुए बारदाने में किसी भी स्थिति में धान खरीदी न करें।
धान खरीदी केन्द्रों में कोची, बिचौलिये और अन्य व्यक्तियों का धान नहीं आना चाहिए, इसकी सतत निगरानी कर आवश्यक कार्रवाई करें।

किसानों से शालीनता से व्यवहार अनिवार्य

कलेक्टर डॉ. कन्नौजे ने कहा कि सभी अधिकारी व कर्मचारी किसानों से विनम्रता और शालीनता से बात करें।
किसानों से यह भी जानकारी लें कि उनका कितने क्विंटल का टोकन कटा है, कितने एकड़ में खेती है और पैदावार कैसी रही।

छोटे किसानों को बड़ी राहत—तुरंत रकबा समर्पण

उन्होंने बताया कि 2 एकड़ भूमि स्वामी छोटे एवं सीमांत किसानों को प्राथमिकता देते हुए टोकन जारी करें और खरीदी पूर्ण होते ही तत्काल रकबा समर्पण कराएं, ताकि उन्हें बार-बार केन्द्र न आना पड़े।
इसी प्रकार बड़े किसानों का भी पूर्ण धान खरीदी के बाद रकबा समर्पण कराया जाए।

खरीदी व्यवस्था दुरुस्त—हमाल, पेयजल और रोशनी की व्यवस्था

कलेक्टर ने निर्देश दिया कि सभी केन्द्रों में

पर्याप्त हमालों की व्यवस्था

पेयजल, शौचालय, लाइट जैसी मूलभूत सुविधाएँ
सुनिश्चित रहें।


धान खरीदी के पहले किसान अपनी अलग-अलग ढेरियाँ लगाए, और खरीदी के बाद उसी दिन किस्मवार स्टैकिंग पूरी की जाए। आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त हमालों की व्यवस्था की जाए।

किसानों के लिए नाश्ता-पानी की व्यवस्था को बढ़ावा

कलेक्टर ने कहा कि किसानों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
उन्होंने स्थानीय होटल और ठेला संचालकों को धान खरीदी केंद्र के पास अस्थाई गुमटी/ठेला लगाने प्रोत्साहित करने निर्देश दिए, जिससे किसानों को नाश्ता-पानी उपलब्ध हो सके और छोटे दुकानदारों की आय भी बढ़े।

विभिन्न विभागों के अधिकारी रहे उपस्थित

बैठक में अपर कलेक्टर प्रकाश सर्वे, राजस्व, कृषि, सहकारिता, खाद्य एवं मार्कफेड विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।

13
980 views