
गुरुआ के ग्रामीण चिकित्सक सुबह-सुबह करते दिखे व्यायाम, लोगों को भी दी नियमित अभ्यास की सलाह
संवाददाता:- नरेन्द्र कुमार
गुरुआ। स्थानीय क्षेत्र के जाने-माने ग्रामीण चिकित्सक—डॉ. संजय कुमार, डॉ. सफीक आलम, डॉ. अरुण कुमार, डॉ. संदीप कुमार और अरविंद कुमार—सुबह-सुबह व्यायाम करते हुए देखे गए। सभी चिकित्सक खुले मैदान में योग, दौड़ और हल्के शारीरिक अभ्यास कर स्वास्थ्य के प्रति सकारात्मक संदेश दे रहे थे।
इन ग्रामीण चिकित्सकों का कहना है कि दवाइयों से बेहतर है कि लोग शारीरिक गतिविधि को अपनाएँ, जिससे शरीर मजबूत रहता है और कई तरह की बीमारियों से बचाव संभव हो पाता है। उनका मानना है कि व्यायाम न केवल शरीर को फिट रखता है, बल्कि मानसिक रूप से भी मजबूती प्रदान करता है।
व्यायाम के दौरान मौजूद चिकित्सकों ने कहा कि “आजकल अनियमित खानपान और कम शारीरिक गतिविधि के कारण स्वास्थ्य संबंधी समस्याएँ बढ़ रही हैं। हम प्रतिदिन सुबह व्यायाम करते हैं। जब हम चिकित्सक होने के बावजूद समय निकाल सकते हैं, तो आम लोगों को भी प्रतिदिन कम से कम 30 मिनट व्यायाम जरूर करना चाहिए।”
उन्होंने बताया कि ग्रामीण इलाकों में स्वास्थ्य सुविधाएँ सीमित हैं, इसलिए लोगों को खुद भी स्वास्थ्य के प्रति सतर्क रहने की जरूरत है। योग और हल्के व्यायाम से शरीर में ऊर्जा बनी रहती है और तनाव भी कम होता है।
ग्रामीण चिकित्सकों ने मरीजों के परिजनों और स्थानीय निवासियों से अपील की कि वे केवल बीमार पड़ने पर इलाज न कराएँ, बल्कि व्यायाम अपनाकर स्वयं स्वस्थ रहने की कोशिश करें। चिकित्सकों का यह सामूहिक प्रयास क्षेत्र में स्वास्थ्य जागरूकता बढ़ाने की दिशा में एक प्रेरणादायक कदम माना जा रहा है।