
पीएम आवास में बड़ा घोटाला ! दुरुग पंचायत में नरेगा हाजरी घोटाले की परते खुलने लगी
मुख्यमंत्री के सख्त निर्देश और शासन की कड़ी मॉनिटरिंग के बावजूद प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) में गड़बड़ियों का दौर रुकने का नाम नहीं ले रहा है। ताजा मामला सरसींवा तहसील की ग्राम पंचायत दुरुग से सामने आया है, जहां रोजगार सहायक पर नरेगा हाजिरी में खुली हेराफेरी के गंभीर आरोप लगे हैं।
जांच टीम पहुंची तो खुला बड़ा खेल --
सूत्रों के अनुसार शिकायत के आधार पर जब जांच टीम गांव पहुंची, तो नरेगा हाजिरी में भारी फर्जीवाड़ा सामने आया।
एक हितग्राही ने बताया कि—
“मेरे आवास में जिन मजदूरों ने काम ही नहीं किया, उन्हीं के नाम पर हाजिरी चढ़ा दी गई। जिन लोगों को मैं जानता तक नहीं, उनके नाम से भुगतान निकाला गया है।”
जॉब कार्ड की हेराफेरी से खुला भ्रष्टाचार का जाल
प्राथमिक जांच में यह भी सामने आया कि—
कई हितग्राहियों के आवास निर्माण कार्य किसी दूसरे व्यक्ति के जॉब कार्ड में दर्ज किए गए।
वहीं उनके अपने जॉब कार्ड में ऐसे लोगों की हाजिरी भर दी गई, जिन्होंने काम ही नहीं किया।
इससे साफ संकेत मिलता है कि रोजगार सहायक ने मर्जी से फर्जी हाजिरी भरकर भुगतान निकालने का खेल खेला है।
ग्रामीणों ने दावा किया कि यह मामला सिर्फ दो–चार लोगों तक सीमित नहीं है, बल्कि यह व्यापक स्तर पर फैला हुआ हेराफेरी का नेटवर्क है।
बड़ा खुलासा जल्द—रिकॉर्ड, जॉब कार्ड और बयान सामने आएंगे
सूत्रों के मुताबिक पंचायत दुरुग से जुड़ी यह गड़बड़ी जल्द ही बड़े खुलासे के साथ सामने लाई जाएगी।
आगामी रिपोर्ट में—
पूरा रिकॉर्ड,जॉब कार्ड विवरण, लाभार्थियों के बयान और भुगतान संबंधी दस्तावेज सार्वजनिक किए जाएंगे।
सरकार की शून्य-सहनशीलता नीति के बीच इस मामले ने स्थानीय प्रशासन की भूमिका पर भी गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।