
वाराणसी में कफ सिरप तस्करी का मामला, 2 करोड़ का माल पकड़ाया, जांच के दायरे में 26 फर्में
वाराणसी। नशे के लिए कफ सिरप के अवैध व्यापार का एक बड़ा नेटवर्क सामने आया है। पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने पत्रकारों से बातचीत में बताया कि नशे के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले कफ सिरप की तस्करी से जुड़े कई जिलों में पहले से ही कार्रवाई चल रही है। गाज़ियाबाद में एक गोदाम से बड़ी मात्रा में कफ सिरप बरामद होने के बाद एफआईआर दर्ज की गई थी, जबकि सोनभद्र में दो ट्रकों से कफ सिरप पकड़ा गया था। इन्हीं मामलों की कड़ी में जांच आगे बढ़ते-बढ़ते वाराणसी तक आ पहुंची है।
वाराणसी में कफ सिरप तस्करी का मामला, 2 करोड़ का माल पकड़ाया, जांच के दायरे में 26 फर्में
ड्रग्स विभाग ने जांच के दौरान पाया कि वाराणसी की 26 फर्मों ने भारी मात्रा में कफ सिरप खरीदा, लेकिन वे इसके उपयोग, बिक्री और स्टॉक का कोई स्पष्ट हिसाब-किताब पेश नहीं कर सकीं। इस आधार पर यह माना गया कि यह कफ सिरप नशे के लिए खपाया गया है। इसी सिलसिले में कोतवाली थाना क्षेत्र में इन सभी फर्मों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कर दी गई है।
पुलिस आयुक्त ने बताया कि मामले की गंभीरता को देखते हुए एंटी नारकोटिक्स टीम, एसओजी, इंटेलिजेंस यूनिट और सभी थाना पुलिस को अलर्ट किया गया है। संयुक्त कार्रवाई के दौरान पुलिस ने कल रोहनिया थाना क्षेत्र स्थित एक गोदाम में बड़ी सफलता हासिल की। यहां से लगभग 2 करोड़ रुपए मूल्य का कफ सिरप बरामद किया गया है, जिसमें कुछ बोतलें एक्सपायर्ड भी थीं।
वाराणसी में कफ सिरप तस्करी का मामला, 2 करोड़ का माल पकड़ाया, जांच के दायरे में 26 फर्में
मौके पर मौजूद गोदाम के केयर टेकर को गिरफ्तार कर लिया गया है। पूछताछ और आगे की जांच के लिए आरोपित को हिरासत में लिया गया है। पुलिस ने खुलासा किया कि इस मामले में तीन लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है, जिनमें से एक मौके से पकड़ा गया। पूछे जाने पर अधिकारियों ने पुष्टि की कि शुभम जायसवाल का नाम भी एफआईआर में शामिल है, जिसके संबंध में आगे की जांच जारी है।
इस पूरे नेटवर्क की जड़ तक पहुंचने के लिए पुलिस ने एक विशेष जांच दल (SIT) गठित किया है, जो सप्लाई चैन, खरीद-फरोख्त और जुड़े हुए सभी व्यक्तियों की भूमिका की गहराई से जांच करेगी। पुलिस का कहना है कि यह सिर्फ तस्करी का मामला नहीं, बल्कि एक बड़े आपराधिक गैंग का हिस्सा लग रहा है, जिसे जल्द ही पूरी तरह बेनकाब किया जाएगा। वाराणसी पुलिस ने स्पष्ट किया है कि जिले में नशे के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति के तहत आने वाले दिनों में और भी सख्त कार्रवाई की जाएगी।