logo

राजपूत समाज कोटा का दीपावली स्नेह मिलन समारोह: विधवा महिलाओं को मिला स्वरोजगार का संबंल बच्चों का हुआ सम्मान।

कोटा। राजपूत समाज कोटा संगठन में शक्ति द्वारा कंसुआ रोड स्थित एक मैरिज गार्डन में दीपावली स्नेह मिलन समारोह उत्साह और सेवा भाव के साथ आयोजित किया गया। यह आयोजन समाज में आत्मनिर्भरता और सामाजिक सहयोग की मिसाल बन गया, जहां समाज की विधवा महिलाओं को स्वरोजगार के लिए 17 सिलाई मशीनें भामाशाहों के सहयोग से प्रदान की गईं।
कार्यक्रम की विशेषता यह रही कि परंपरानुसार इसे बिना मंच और बिना माला के सादगीपूर्ण तरीके से संपन्न किया गया। स्वागत भाषण में रविन्द्र सिंह हाड़ा ने कहा कि राजपूत समाज कोटा संगठन समाज सेवा और एकता का प्रतीक बन चुका है, जो हर वर्ग के उत्थान के लिए निरंतर कार्य कर रहा है।
मुख्य अतिथि बारां के पूर्व अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजेन्द्र सिंह गोगावत ने अपने संबोधन में कहा कि “समाज की प्रगति के लिए शिक्षा और संस्कार दोनों जरूरी हैं। शिक्षा ही वह माध्यम है जो आत्मनिर्भरता और समानता की राह प्रशस्त करती है।”
कार्यक्रम का सफल संचालन संयोजक रविन्द्र सिंह हाड़ा नरेश, भवानी सिंह सोलंकी, राजेश सिंह परिहार, महेन्द्र सिंह चौहान, शंभु सिंह कानावत, महावीर शक्तावत, विवेक सिंह सिसोदिया और हेमलता चौहान दशरथ सिंह हाड़ा सहित समर्पित टीम के सहयोग से हुआ।
इस अवसर पर शैक्षिक व खेलकूद में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले समाज के बच्चों को सम्मानित किया गया। भामाशाहों ने समाज की विधवा महिलाओं के लिए प्रतिमाह ₹500 पेंशन देने की घोषणा की। वहीं, वरिष्ठ दंत चिकित्सा अधिकारी डॉ. प्रदीप सिंह पंवार, बूँदी ने जरूरतमंद महिलाओं को प्रत्येक माह 300 रुपए एवं राशन किट — जिसमें तेल, आटा और चावल शामिल होंगे — उपलब्ध कराने की घोषणा की।
अखिल भारतीय क्षत्रिय महासभा राजस्थान के प्रदेश उपाध्यक्ष एवं समाज के वरिष्ठ सम्मानित सदस्य श्री भवानी सिंह सोलंकी छपावदा ने दहेज प्रथा के उन्मूलन और समय पर बना बाईसा के विवाह नहीं होने पर जैसी सामाजिक चुनौतियों पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि समाज को इन मुद्दों पर एकजुट होकर ठोस कदम उठाने चिंतन करने पर जोर देना होंगा।

उदयपुर से पधारे श्री नारायण सिंह राजावत मुंडावर सचिव सवालियां सेवा संस्थान एन जी ओ एवं निःशुल्क चिकित्सा कैंप मैनेजर ने स्वास्थ्य सहयोग के क्षेत्र में जी बी एच अमेरिकन हॉस्पिटल उदयपुर समाज के जरूरतमंद लोगों के इलाज हेतु हर सम्भव सहयोग देने की घोषणा की।

18
72 views