
दरभंगा में शिक्षा की बदहाली: 158 भवनविहीन स्कूल, समाजसेवी की लड़ाई से जागा प्रशासन...
दरभंगा (जाले): दरभंगा जिले में शिक्षा व्यवस्था की पोल खुल गई है। जिले के 158 विद्यालय आज तक भवनविहीन हैं और बच्चों को पढ़ाई के लिए ठीक-ठाक जगह तक मयस्सर नहीं है। यह शर्मनाक सच्चाई तब सामने आई जब समाजसेवी केशव ठाकुर ने जिलाधिकारी के समक्ष परिवाद दायर कर शिक्षा विभाग और प्रशासन को कटघरे में खड़ा कर दिया।
जनप्रतिनिधि और अधिकारी वर्षों से इस समस्या पर आंख मूँदे बैठे थे, लेकिन समाजसेवी की पहल के बाद प्रशासन को हरकत में आना पड़ा। अब हनुमाननगर प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय, लावा टोल और प्राथमिक विद्यालय, ज्ञान टोल को भूमि उपलब्ध कराने की प्रक्रिया शुरू की गई है।
जिलाधिकारी दरभंगा को मजबूर होकर सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी और भूमि सुधार उप समाहर्ताओं को आदेश जारी करना पड़ा कि भवनविहीन और भूमिहीन विद्यालयों को तुरंत भूमि और भवन उपलब्ध कराएं। लेकिन सवाल यह है कि आखिर यह पहल पहले क्यों नहीं हुई? बच्चे बरसों से बिना भवन के कैसे पढ़ रहे थे और इस लापरवाही की जिम्मेदारी कौन लेगा?
फिलहाल हनुमाननगर प्रखंड के इन दो विद्यालयों के लिए सरकारी भूमि के निःशुल्क हस्तांतरण की प्रक्रिया विभागीय स्तर पर चल रही है। लेकिन दरभंगा जिले के बाकी 156 भवनविहीन विद्यालयों का भविष्य अभी भी अधर में लटका है।
समाजसेवी की शिकायत के बाद प्रशासन ने जो कदम उठाए हैं, उससे साफ है कि अगर जनता आवाज़ न उठाए तो शिक्षा जैसे बुनियादी अधिकार पर भी जिम्मेदार अधिकारी सोए रहते हैं।