logo

देहरादून के जिलाधिकारी सविन बंसल को उत्तराखंड भूकानून अभियान के सदस्यों ने किया सम्मानित

जनहित में उत्कृष्ट कार्यशैली और असाधारण निर्णयों के लिए अभिनंदन पत्र, पुष्पगुच्छ और शाल भेंटकर सराहना

देहरादून (उत्तराखंड) देहरादून के जिलाधिकारी (डीएम) सविन बंसल को उनकी अनुकरणीय कार्यशैली और जनहित में लिए गए असाधारण निर्णयों के लिए उत्तराखंड भूकानून अभियान (2016) के सदस्यों ने शनिवार को डीएम कार्यालय में एक समारोह में सम्मानित किया। अभियान के सदस्यों ने डीएम बंसल को अभिनंदन पत्र, पुष्पगुच्छ और शाल भेंटकर उनके प्रशंसनीय कार्यों की सराहना की।
पिछले एक वर्ष से देहरादून के जिलाधिकारी के रूप में कार्यरत सविन बंसल ने अपनी मानवसेवा और जनकल्याण के प्रति समर्पण की भावना से हर वर्ग के लोगों का दिल जीता है। सरकारी भूमि पर अतिक्रमण के खिलाफ उनकी त्वरित और प्रभावी कार्रवाई, साथ ही जनता की समस्याओं के त्वरित समाधान ने उन्हें न केवल देहरादून, बल्कि पूरे उत्तराखंड में लोकप्रिय बनाया है।
उत्तराखंड भूकानून अभियान (2016) के संस्थापक और मुख्य संयोजक शंकर सागर ने कहा, “जिलाधिकारी सविन बंसल एक ऐसे अधिकारी हैं, जो गरीब और जरूरतमंद लोगों की आवाज को प्राथमिकता देते हैं और उनकी समस्याओं का तत्काल समाधान करते हैं। ऐसी प्रशासनिक कार्यशैली न केवल देहरादून, बल्कि पूरे उत्तराखंड के लिए प्रेरणादायक है। इतिहास में ऐसे अधिकारियों की संख्या कम ही रही है, जो जनता के हित में इतने समर्पित हों। हम चाहते हैं कि उनकी यह कार्य संस्कृति पूरे राज्य में फैले।”
डीएम सविन बंसल के उल्लेखनीय योगदान
जिलाधिकारी सविन बंसल ने अपने कार्यकाल में कई उल्लेखनीय और जनहितकारी कदम उठाए हैं, जिनमें शामिल हैं:
जिले में स्वास्थ्य सुविधाओं को सुदृढ़ करने के लिए सक्रिय प्रयास।
बच्चों को भिक्षावृत्ति से मुक्त कराकर उन्हें स्कूल भेजने की पहल।
बुजुर्गों और दिव्यांगों के लिए शिकायत दर्ज करने हेतु मुफ्त वाहन सुविधा।
दशकों से लंबित भूमि मालिकों को उनका हक दिलाने में सहायता।
एक विधवा के घर को बैंक के कर्ज से त्वरित मुक्ति दिलाना।
आईएसबीटी असंभावी जलभराव की समस्या का स्थायी निदान।
राज्य आंदोलनकारियों के हक के लिए कार्य और उनकी समस्याओं को प्राथमिकता देना।
वृद्ध महिलाओं और सामान्य नागरिकों को अभिवादन के साथ सुनना और उनकी समस्याओं का समाधान करना।
शंकर सागर ने आगे कहा, “डीएम बंसल ने न केवल जनता की समस्याओं को सुना, बल्कि उनके सम्मानजनक व्यवहार और त्वरित निर्णयों ने उन्हें जनता का प्रिय बनाया है। उत्तराखंड की जनता, आंदोलनकारी और शहीदों ने हमेशा ऐसे अधिकारियों की कल्पना की थी। आज हम हृदय से जिलाधिकारी सविन बंसल का सम्मान करते हुए गौरवान्वित महसूस कर रहे हैं।”
इस दौरान भूकानून अभियान के सह-संयोजक आनंद सिंह रावत, गढ़वाल संयोजक अशोक नेगी, कुमाऊं संयोजक उमेद बिष्ट, राजेश पेटवाल, महिला संयोजक धना वाल्दिया, कृष्णा बिजलवाण, सुभागा फरसवान, ज्योतिका पांडे, कल्पेश्वरी नेगी, देवेश्वरी गुसाई, पूजा बुढ़ाथोकी, गीता शर्मा, राजेश कुमार सहित अन्य सदस्य मौजूद रहे।
जिलाधिकारी सविन बंसल की यह उपलब्धि न केवल देहरादून, बल्कि पूरे उत्तराखंड के लिए एक मिसाल है। उनके कार्यों ने प्रशासनिक सेवाओं में एक नया मानदंड स्थापित किया है, जो अन्य अधिकारियों के लिए भी प्रेरणास्रोत बनेगा।

142
3799 views