
एंबुलेंस में गूंजी किलकारी, EMT जीशान ने कराया सुरक्षित प्रसव
बरेली। मानवता और तत्परता की मिसाल पेश करते हुए 108 एंबुलेंस स्टाफ ने एक महिला का सुरक्षित प्रसव एंबुलेंस में ही कराया। ब्लॉक भमोरा के ग्राम घिरौला निवासी लक्ष्मी (24), पत्नी सुनील को सोमवार रात करीब 9 बजे अचानक प्रसव पीड़ा शुरू हो गई। परिजनों ने तत्काल 108 एंबुलेंस सेवा को कॉल किया।
सूचना मिलते ही एंबुलेंस (UP32FG2242) मौके पर पहुंची और लक्ष्मी को अस्पताल ले जाने लगी। लेकिन रास्ते में दर्द अत्यधिक बढ़ने पर एंबुलेंस में तैनात इमरजेंसी मेडिकल टेक्नीशियन (EMT) जीशान ने स्थिति की गंभीरता को समझते हुए पायलट जगवीर से वाहन को सड़क किनारे रोकने को कहा। तत्परता दिखाते हुए EMT जीशान ने एंबुलेंस में ही महिला का सफल प्रसव कराया और नवजात को सुरक्षित परिवार की गोद में सौंपा।
इसके बाद जच्चा-बच्चा को सीएचसी बलिया में भर्ती कराया गया, जहां स्टाफ नर्स ने दोनों को पूर्णतः स्वस्थ बताया। लक्ष्मी के परिजनों ने EMT जीशान और पायलट जगवीर के कार्य की दिल खोलकर सराहना की और कहा कि अगर समय पर एंबुलेंस नहीं पहुंचती और कर्मचारियों ने हिम्मत न दिखाई होती, तो अनहोनी भी हो सकती थी।
यह घटना न केवल 108 एंबुलेंस सेवा की तत्परता को दर्शाती है, बल्कि इसमें कार्यरत कर्मियों की संवेदनशीलता और जिम्मेदारी भी उजागर करती है।