
पुणे का 'मोहम्मदवाड़ी' गांव अब होगा 'महादेववाड़ी
पुणे का 'मोहम्मदवाड़ी' गांव अब होगा 'महादेववाड़ी',
महाराष्ट्र के उप मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की पार्टी शिवसेना की मांग है कि पुणे जिले के मोहम्मदवाड़ी गाँव का नाम बदलकर महादेववाड़ी कर दिया जाए.
शिवसेना विधायक भरत गोगावले ने अपनी पार्टी के मुखिया एकनाथ शिंदे से अनुरोध किया है कि गांव के नाम में बदलाव लाने पर विचार करें.
पुणे के हडपसर इलाके में आने वाला मोहम्मदवाड़ी गांव का नाम बदलने की मांग नई नहीं है, बल्कि साल 1996 से चली आ रही है. इस मांग को स्थानीय नेताओं और निवासियों का भी समर्थन मिला हुआ है.
शिवसेना के पुणे शहर प्रमुख प्रमोद (नाना) भांगिरे ने एक्स पोस्ट के जरिए इस बात की घोषणा की. उन्होंने लिखा, "मोहम्मदवाड़ी अब महादेववाड़ी होगा. शिवसेना विधायक भरत गोगावले ने एकनाथ शिंदे से मोहम्मदवाड़ी का नाम बदलकर महादेववाड़ी करने का अनुरोध किया है. जय महाराष्ट्र. जय श्री राम."
प्रमोद भांगिरे के मुताबिक, गांव का नाम बदलने की मांग स्थानीय निवासी लंबे समय से करते आ रहे हैं. गांव के बीच में महादेव का एक बहुत पुराना मंदिर है. स्थानीय लोगों का मानना है कि महादेववाड़ी नाम उनकी विरासत और आस्था को बेहतर ढंग से परिभाषित करता है.
ग्रामीणों का दावा है कि मोहम्मदवाड़ी नाम का उनके इतिहास या संस्कृति से कोई लेना-देना नहीं है. उन्हें यह भी नहीं पता कि इसका नाम किसने और क्यों रखा? गांव का नाम बदलने का प्रस्ताव 1996 में पारित किया गया था, लेकिन उस पर कभी अमल नहीं हुआ. जब उप मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने इलाके का दौरा किया, तो स्थानीय लोगों ने अपनी मांग दोहराई.
अब, जब भरत गोगावले ने आधिकारिक तौर पर मुख्यमंत्री को पत्र लिखा है और एमएलसी योगेश तिलेकर ने भी चल रहे विधानसभा सत्र में इस मामले को उठाया है, तो ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि गांव का नाम जल्द बदला जा सकता है.