logo

गोण्डाहुर क्षेत्र में कृषि विभाग की छापेमारी, भाजपा जनपद सदस्य के कृषि प्रतिष्ठान से अवैध डीएपी खाद बरामद

संवाददाता -असीम पाल
पखांजूर, कांकेर , छत्तीसगढ़
02 जुलाई 2025:

आज दिनांक को पखांजूर तहसील के गोंडाहूर क्षेत्र में जिलास्तरीय कृषि अधिकारियों की एक विशेष टीम द्वारा औचक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान क्षेत्र में संचालित विभिन्न कृषि आदान विक्रेताओं के प्रतिष्ठानों की जांच की गई।

निरीक्षण के दौरान में. कृष्णा कृषि केंद्र के संचालक हरिमोहन दास, जो भाजपा के जनपद सदस्य भी हैं, के प्रतिष्ठान से भारी मात्रा में अवैध रूप से संग्रहित डीएपी खाद महाराष्ट्र राज्य से लाया हुआ बरामद किया गया। अधिकारियों के अनुसार, लगभग 80 से 90 बोरी डीएपी खाद अवैध रूप से भंडारित एवं विक्रय हेतु रखी गई थी एवं बीना आईडी व वैध दस्तावेज के भण्डारण/विक्रय किया जाना पाया गया जो उर्वरक नियंत्रण आदेश 1985 का सीधा उल्लंघन है।

सूत्रों के अनुसार, जब विभागीय टीम द्वारा कार्यवाही की जा रही थी, तभी क्षेत्र की एक भाजपा नेत्री द्वारा अधिकारियों को फोन कर हस्तक्षेप किया गया और संबंधित जनप्रतिनिधि का बचाव करते देखा गया। वहीं यह भी जानकारी सामने आई है कि रायपुर से आरएसएस के एक वरिष्ठ पदाधिकारी द्वारा भी फोन पर हस्तक्षेप किया गया, जिससे प्रशासनिक कार्रवाई प्रभावित करने का प्रयास किया गया।

हालांकि अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि वे कानूनी प्रक्रिया के तहत उचित कार्यवाही करेंगे और किसी भी प्रकार का राजनीतिक दबाव कार्रवाई को प्रभावित नहीं करेगा।

इस घटना से क्षेत्र में हड़कंप मच गया है । कुछ दिनों पहले ही भाजपा के कार्तिक विस्वास एवं लाल्टु कुण्डु द्वारा क्षेत्र में खाद की कालाबाजारी संबंधित शिकायत एसडीएम पखांजूर से की गई थी।परलकोट कृषि आदान विक्रेता संघ अध्यक्ष असीम पाल ने भी इस तरह की अनियमितताओं पर नाराजगी जताते हुए दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की है।

19
739 views