logo

बरवाला स्कूल में गंदे पानी की समस्या – आखिर कब मिलेगा समाधान?

बरवाला स्कूल में गंदे पानी की समस्या – आखिर कब मिलेगा समाधान?

✍🏻 लेखक: CS हन्नू गोयल, सामाजिक कार्यकर्ता

हिसार जिले के बरवाला कस्बे में स्थित राजकीय सीनियर सेकेंडरी स्कूल के बाहर जलभराव की समस्या कोई नई नहीं है, लेकिन अब यह मुद्दा केवल असुविधा नहीं, बल्कि विद्यार्थियों के स्वास्थ्य और शिक्षा दोनों के साथ खिलवाड़ बन चुका है।

बारिश के बाद स्कूल के मुख्य मार्ग पर गंदा पानी भर जाता है, जिससे न सिर्फ बच्चे बल्कि स्टाफ और अभिभावकों को भी भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है। सबसे चिंताजनक बात यह है कि यह समस्या वर्षों से बनी हुई है और प्रशासन को कई बार लिखित में अवगत कराने के बावजूद कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई है।

जब स्कूलों में 'स्वच्छ भारत' और 'बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ' जैसे अभियानों की चर्चा होती है, तो ऐसी ज़मीनी हकीकत उन अभियानों की सच्चाई को उजागर करती है। शिक्षा का मंदिर कहे जाने वाले स्कूल में जब बच्चे कीचड़ और बदबू के बीच से होकर पहुंचते हैं, तो यह सीधे तौर पर हमारे तंत्र की असफलता का संकेत है।

प्रशासन से मेरी मांग:

* स्कूल के बाहर जल निकासी की समुचित व्यवस्था की जाए।

* सड़क की ऊंचाई और ढलान का इंजीनियरिंग सर्वे करवाकर स्थायी समाधान निकाला जाए।

* बरसात से पहले नियमित सफाई और नालियों की सफाई सुनिश्चित की जाए।

मैं व्यक्तिगत रूप से जिला प्रशासन से अपील करता हूँ कि वे इस विषय को केवल एक "छोटी समस्या" न मानें, बल्कि इसे प्राथमिकता पर लें। क्योंकि शिक्षा का अधिकार तभी सार्थक है, जब विद्यार्थी एक सुरक्षित, स्वच्छ और सम्मानजनक वातावरण में पढ़ाई कर सकें।

निवेदन:

समाज के सभी जागरूक नागरिकों, जनप्रतिनिधियों और मीडिया संस्थानों से अनुरोध है कि वे इस विषय को उठाएं और दबाव बनाएं ताकि बदलाव संभव हो सके।
छोटे-छोटे मुद्दे ही जन आंदोलन बनते हैं — और जब बात बच्चों के भविष्य की हो, तो हमें चुप नहीं रहना चाहिए।

CS हन्नू गोयल
Company Secretary एवं सामाजिक कार्यकर्ता
हिसार, हरियाणा
📞 9802953072

64
1087 views