logo

कटरूआ (मशरूम) संग्रहण और खरीद-फरोख्त से दूर रहें


पीलीभीत। पीलीभीत टाइगर रिजर्व प्रशासन ने वर्षा ऋतु में जंगल में अनाधिकृत प्रवेश एवं कटरूआ (धरती के फूल/मशरूम) के संग्रहण को लेकर नागरिकों से सतर्कता बरतने की अपील की है।


प्रभागीय वनाधिकारी मनीष सिंह द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि हर साल बरसात के मौसम में जंगल में कटरूआ मशरूम उगते हैं, जिन्हें एकत्रित करने के लिए स्थानीय ग्रामीण अवैध रूप से आरक्षित वन क्षेत्र में प्रवेश करते हैं। पिछले वर्षों में ऐसे कई मामलों में मशरूम बीनने गए लोगों पर बाघ अथवा भालू द्वारा हमला किया गया, जिसमें कुछ लोगों की मृत्यु या गंभीर रूप से घायल होने की घटनाएं सामने आई हैं।


वन विभाग ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि यदि कोई भी व्यक्ति अनधिकृत रूप से जंगल में प्रवेश करते पाया गया, तो उसके विरुद्ध वन्य जीव (संरक्षण) अधिनियम 1972 (संशोधित 2022) की सुसंगत धाराओं में कानूनी कार्रवाई की जाएगी।


साथ ही प्रशासन ने सभी सम्मानित नागरिकों से यह भी अपील की है कि बाजार से कटरूआ मशरूम न खरीदें। ऐसा करने पर न चाहते हुए भी आप इन खतरनाक गतिविधियों को बढ़ावा देंगे। यदि कोई भी व्यक्ति ऐसे मशरूम, जिनकी उत्पत्ति का सत्यापन नहीं है, खरीदते या बेचते पाया गया, तो उसके विरुद्ध भी सख्त वैधानिक कार्यवाही की जाएगी।


वन विभाग ने जनहित में इस चेतावनी को गंभीरता से लेने का आग्रह किया है।


7
294 views