
किसानों की मूलभूत समस्याओं और मांगों को लेकर भारतीय किसान संघ ने मुख्यमंत्री के नाम नायब तहसीलदार को सौंपा ज्ञापन*
*किसानों की मूलभूत समस्याओं और मांगों को लेकर भारतीय किसान संघ ने मुख्यमंत्री के नाम नायब तहसीलदार को सौंपा ज्ञापन*
*धान का बीज 600 रु. किलो यानी 60 हजार रु. क्विंटल बिक रहा है दुकानों पर। कृषि विभाग संज्ञान ले - जिलाध्यक्ष बिहारी लाल साहू*
डिण्डौरी। भारतीय किसान संघ जिला डिण्डौरी के द्वारा मंगलवार को किसानों की मूलभूत समस्याओं और मांगों को लेकर मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव के नाम नायक तहसीलदार शहपुरा सुखमन कुलेश एवं बजाग तहसील मे भी अनुविभागीय अधिकारी रामबाबू देवांगन को ज्ञापन सौंपा।
भारतीय किसान संघ जिला अध्यक्ष बिहारी लाल साहू एवं तहसील अध्यक्ष प्रमोद कुमार मौर्य ने ज्ञापन के माध्यम से बताया कि जिला डिण्डौरी के किसानों के मूलभूत एवं आवश्यक समस्याओं के निराकरण किये जाने वास्ते भारतीय कियान संघ डिण्डौरी लगातार डिण्डौरी जिले में कार्य कर रही है । किसानों की मूलभूत समस्याओं के निराकरण किये जाने वास्ते पुनः ज्ञापन प्रस्तुत है। जिसमें वर्ष 2025-26 में मूंग एवं उड़द का समर्थन मूल्य नहीं मिलने से किसान हो रहे है परेशान मानूनीय मुख्यमंत्री जी से निवेदन है कि तुरंत किसानों को मूंग एवं उड़द के समर्थन मूल्य दिया जाये। माननीय मुख्यमंत्री महोदय जी द्वारा धान खरीदी के समय किसानों से वादा किया गया था कि मार्च तक किसानों के खाते में 4000 रूपये प्रति हेक्टेयर बोनस के तौर पर किसानों के खातों में दिया जायेगा आज दिनांक तक 4000/- रूपये प्रति हेक्टेयर बोनस किसी भी किसानों के खाते में नहीं आये जिससे किसान अपने आप को ठगा हुआ महसूस कर रहे है। माननीय मुख्यमंत्री जी से निवेदन है कि, बोनस राशि तत्काल उनके खातों में दिया जाये।
कृषि विभाग द्वारा समय पर किसानों को धान व अन्य बीज न मिलने से किसान हो रहे है परेशान मजबूरन 60.000/- रूपये क्विंटल धान बीज खरीदने पर हुये मजबूर कृषि विभाग द्वारा आज दिनांक तक किसी भी दुकानों पर जाँच नहीं किया गया है कहीं न कहीं किसान लुट रहे है। जल संसाधन विभाग के लापरवाही के कारण परेशान हो रहे किसान शासन के करोड़ों की योजना नहर मरम्मत कार्यों पर हुआ जमकर भ्रष्टाचार किसानों के खेतों तक नहीं पहुंच पा रही पानी जल संसाधन विभाग के द्वारा नहर व माईनर के नाम पर करोड़ों रूपये का गबन किया गया जिसकी जाँच कर उचित कार्यवाही की जाये। एक तरह शासन द्वारा राजस्व निराकरण के लिये लगातार किसानों के लिये सुविधा देने की बात की जा रही है दूसरी तरफ विभाग के ही अधिकारी कर्मचारी (आरआई / पटवारी) सीमांकन करने में कर रहे आना-कानी लगातार किसानों को तहसील का चक्कर लगाना पड़ रहा है। जिला डिण्डौरी में शासन द्वारा करोड़ों रूपये की लागत से अमृत सरोवर बांध के बाद भी डिण्डौरी जिले 80 मीटर जल स्तर नीचे गिरा अमृत सरोवर के नाम पर बना दिये गये डबरा बांध, एक बूंद पानी नहीं वाहन मटेरियल नाम पर शासकीय आमजन की राशि में भ्रष्टाचार की जाँच कर दोषियों पर कार्यवाही की जाये।
ज्ञापन सौंपने के दौरान भारतीय किसान संघ जिलाध्यक्ष बिहारी लाल साहू, जिला मंत्री एडवोकेट निर्मल कुमार साहू, जिला मीडिया प्रभारी भीमशंकर साहू,शहपुरा तहसील अध्यक्ष प्रमोद कुमार मौर्या, उपाध्यक्ष जगदीश साहू, सदस्य ईश्वर साहू, चैतन्य कुमार साहू, राम बिहारी साहू ,बजाग तहसील से तहसील अध्यक्ष आसाराम यादव तहसील मंत्री इतवारी श्याम जिला उपाध्यक्ष भान सिंह मरकाम राज कुमार पट्टा सहित काफी संख्या में किसान आदि मौजूद रहे।