
भारत में कोविड के दो नए वेरिएंट की पुष्टि, गुजरात और तमिलनाडु से सामने आए 5 मामले
नई दिल्ली/अहमदाबाद/चेन्नई:
देश में कोरोना वायरस के दो नए वेरिएंट्स NB.1.8.1 और LF.7 की पहचान हुई है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, तमिलनाडु में 1 मामला और गुजरात में 4 मामले दर्ज किए गए हैं। विशेषज्ञ इन वेरिएंट्स की करीबी निगरानी कर रहे हैं।
ये वेरिएंट्स पहले चीन, हांगकांग और कुछ एशियाई देशों में पाए गए थे, जहां हाल ही में कोविड मामलों में हल्की वृद्धि देखी गई थी। भारत में सामने आए सभी मामले INSACOG (Indian SARS-CoV-2 Genomics Consortium) की जीनोमिक निगरानी के दौरान सामने आए।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है, हालांकि अभी स्थिति नियंत्रण में है। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने केरल, महाराष्ट्र, कर्नाटक और तमिलनाडु जैसे राज्यों में मामलों की समीक्षा बैठक भी की है।
देश में वर्तमान में केवल 257 सक्रिय कोविड केस हैं, और अधिकतर मरीज घर पर ही इलाज करवा रहे हैं।
स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने क्या कहा?
विशेषज्ञों का कहना है कि अभी घबराने की आवश्यकता नहीं है, लेकिन सावधानी ज़रूरी है। मास्क का उपयोग, हाथ धोना और लक्षण दिखने पर तुरंत जांच कराना ज़रूरी है।