
राम मंदिर के प्रथम तल पर राम दरबार की स्थापना 23 मई को संपन्न कराई जाएगी.
राम मंदिर के प्रथम तल पर राम दरबार की स्थापना 23 मई को संपन्न कराई जाएगी. इसके लिए प्रथम तल पर सिंहासन को तैयार कर लिया गया है. जिस पर भगवान श्री राम और माता जानकी विराजमान होंगे, वहीं भगवान हनुमान और लक्ष्मण सिंहासन के आगे बैठने की मुद्रा में रहेंगे. इसके साथ ही भरत और शत्रुहन सिंहासन के पीछे खड़े मुद्रा में विराजमान होंगे. मंदिर के गर्भगृह में मूर्तियों की स्थापना के लिए सभी तैयारियों को ट्रस्ट ने पूरा कर लिया है.
मूर्तियों को अयोध्या लाने की तैयारी : राजस्थान के जयपुर में राम दरबार के सफेद संगमरमर के पत्थरों पर तैयार की गई मूर्तियों को अयोध्या लाने की तैयारी की जा रही है. जयपुर में इस प्रतिमा को अयोध्या लाने के लिए उत्सव की तैयारी की जा रही है.
22 मई को अयोध्या पहुंचेगी यात्रा : मूर्तिकार सत्यनारायण पांडे ने बताया कि जयपुर से राम दरबार की प्रतिमा को सुरक्षा व्यवस्था के बीच अयोध्या के लिए 21 मई को लेकर निकलेंगे. 22 मई को यह यात्रा अयोध्या पहुंचेगी. उन्होंने बताया कि लगभग 700 से अधिक किलोमीटर की यात्रा को सफल करते हुए मूर्ति राम मंदिर में पहुंचेगी.
101 वैदिक आचार्य और 14 यजमान में शामिल : राम मंदिर के प्रथम तल पर राम दरबार और परकोटा सहित अन्य मंदिरों में स्थापित देवी-देवताओं और ऋषि-मुनियों की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा गंगा दशहरा पर सम्पन्न हो जायेगी. इसके लिए 3 जून से ही प्राण प्रतिष्ठा को लेकर अनुष्ठान प्रारम्भ होगा. इस दौरान 101 वैदिक आचार्य और 14 यजमान इस पूजन में शामिल होंगे.
#badaunharpalnews #budaunharpal #badaunharpal #UttarPradeshNews #budaun #badaun #PahalgamAttack #ayodhya #rammandirayodhya @badaunharpalnews