logo

यातायात एवं तंबाकू रोकथाम हेतु वेलफेयर फोरम ने जीडी गोयंका में किया कार्यशाला का आयोजन

गाजियाबाद। राजनगर एक्सटेंशन क्षेत्र स्थित गोयंका विद्यालय में वेलफेयर फोरम एवं ट्रैफिक पुलिस विभाग के सहयोग से एक विशेष कार्यशाला ‘यातायात जागरूकता, कानून एवं व्यवस्था, तथा तंबाकू रोकथाम’ आयोजित की गई।
इस कार्यशाला का उद्देश्य छात्रों को सड़क सुरक्षा के नियमों की जानकारी देना और दुर्घटनाओं से बचाव तथा तम्बाकू बौरा धूम्रपान से बचने के उपायों से अवगत कराना था।
कार्यक्रम की शुरुआत विद्यालय के सह संस्थापक अवि गोयल और प्रधानाचार्या योगिता कपिल शर्मा द्वारा अतिथियों के स्वागत और सम्मान से हुई। इसके बाद सच्चिदानंद, अपर उपायुक्त यातायात पुलिस, गाज़ियाबाद ने सड़क दुर्घटनाओं के आंकड़े प्रस्तुत किए। उन्होंने बताया कि भारत में हर वर्ष लाखों सड़क दुर्घटनाएं होती हैं, जिनमें से एक बड़ा प्रतिशत युवा और स्कूली छात्रों का होता है।
सच्चिदानंद ने छात्रों को हेलमेट और सीट बेल्ट पहनने की महत्ता, सड़क पार करते समय सावधानी बरतने, ट्रैफिक सिग्नल का पालन करने, और मोबाइल का प्रयोग न करने जैसे महत्वपूर्ण सुरक्षा उपाय बताए। उन्होंने छात्रों को सड़क सुरक्षा शपथ भी दिलाई और छात्रों को इससे संबंधित वीडियो भी दिखाई। उन्होंने बताया कि 18 वर्ष से कम उम्र के बच्चे वाहन न चलाए। इनके खिलाफ अब सख्त कार्यवाही की जाएगी।
इसके उपरांत अभिनव गोपाल, सी डी ओ, प्रशासनिक अधिकारी (आईएएस) गाज़ियाबाद ने तंबाकू और धूम्रपान के दुष्प्रभावों से भी बच्चों को जागरूक किया गया। कार्यक्रम में तंबाकू के सेवन से होने वाली बीमारियों जैसे कैंसर, हृदय रोग और सांस की समस्याओं के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने यह भी समझाया कि तंबाकू न केवल शरीर को नुकसान पहुंचाता है, बल्कि मानसिक विकास पर भी बुरा असर डालता है।
छात्रों ने तंबाकू से दूर रहने की शपथ ली और नशे से संबंधित किसी भी वस्तु के प्रति ‘ना’ कहने का संकल्प लिया। यह कार्यक्रम सभी के लिए अत्यंत शिक्षाप्रद और प्रेरणादायक रहा।
कार्यक्रम के अंत में प्रश्नोत्तर सत्र हुआ, जिसमें छात्रों ने अपनी जिज्ञासाओं का समाधान पाया। इस कार्यक्रम से सभी छात्रों को सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता प्राप्त हुई और उन्होंने नियमों का पालन करने का संकल्प लिया।
उक्त कार्यक्रम मुख्य अतिथि सी डी ओ अभिनव गोपाल अपर उपायुक्त ट्रैफिक पुलिस सच्चिदानंद, विशिष्ट अतिथि वेलफेयर फॉर्म के संस्थापक एवं अध्यक्ष वीरेश सिंह के नेतृत्व में किया गया उनके साथ फैमिली काउंसलर, वेलफेयर फोरम ऑफ़ आर डब्लू ए के वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं नागरिक सुरक्षा विभाग के पोस्ट वार्डन रिजर्व संजय शर्मा एवं जीवन विहार रेजिडेंशियल कल्याण समिति के पूर्व महासचिव तथा वेलफेयर फोरम ऑफ़ आरडब्ल्यूए के कार्यकारिणी सदस्य अरुण श्रीवास्तव विद्यालय के डायरेक्टर, प्रधानाचार्य एवं अध्यापिकाओं ने भाग लिया।

30
32 views