logo

नशे के विरूद्ध विहोबी परिवार बालेरा बाड़मेर की अनुकरणीय पहल।

नशे के विरूद्ध विहोबी परिवार बालेरा, बाड़मेर की अनुकरणीय पहल।

शुक्रवार 28 मार्च/ विहोबी परिवार बालेरा बाड़मेर के गणमान्य जनों ने रविवार चैत्र वद नवमी को बालेरा मे एकत्रित होकर समस्त, बन्धुओं ने सर्व सहमति से एक मत होकर हर्षोल्लास के साथ दादोसा रतन सिंह जी की साक्षी में बकायदा स्टाम्प पेपर पर लिखकर सामाजिक कुरीतियां के उन्मूलन के तहत नशामुक्ति और शादी विवाह में अन आवश्यक खर्चों पर लगाम लगाने के उद्देश्य से संकल्प व्यक्त किया गया है।

परिवार में किसी की भी मृत्यु होने पर अफीम डोडा आदि नशीले पदार्थ सम्पूर्ण रूप से बन्द होगा। अर्थात किसी भी हालत में न तो किसी को मनुहार कि जायेगी और न ही एक ग्राम भी ये 'पदार्थ खरीदा जायेगा। यह नियम शवयात्रा, से बाहरवें के समय भी लागू रहेगा। शोक संदेश में ऊपर नशा मुक्त कार्यक्रम अंकित होगा।

शादी में दूल्हा प्रस्थान और आगमन दाड़ी रखकर न तो आएगा और न ही बारात जायेगी। बारात में किसी भी हालत में डीजे स्वीकार्य नहीं होगा। हल्दी रस्म में- पीली ड्रेसेज और हल्दी डेकोरेशन पूर्ण तया बन्द रहेगा। शादी, टीका दस्तुर, समद डोवण, सातू, ढूंढ आदि में ओढावणीं उस परिवार के केवल मुखिया तक ही सीमित रहेगी। शादी की निमंत्रण पत्रिका पर भी नशा मुक्त कार्यक्रम लिखा जायेगा। बताया जाता है कि इस पहल अन्य समाजों और गांव मे सर्वत्र सराहना की जा रही है।

3
11 views