
मालदा मंडल के रेलवे सुरक्षा बल (RPF) की त्वरित कार्रवाई से रेलवे स्टेशनों पर अपराधियों की धरपकड़
मालदा मंडल के रेलवे सुरक्षा बल (RPF) की त्वरित कार्रवाई से रेलवे स्टेशनों पर अपराधियों की धरपकड़
रेलवे स्टेशनों पर चोरी और झपटमारी की घटनाओं के खिलाफ सफल अभियानों की एक श्रृंखला में, मालदा मंडल की रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने कई अपराधियों को पकड़ा, जो यात्रियों और उनके सामान को निशाना बना रहे थे।
भागलपुर रेलवे स्टेशन पर मोबाइल फोन चोरी की कोशिश नाकाम
भागलपुर रेलवे स्टेशन पर नियमित सुरक्षा गश्त के दौरान, आरपीएफ (RPF) कर्मियों ने एक संदिग्ध व्यक्ति को स्टेशन के पश्चिमी पैनल के पास घूमते हुए देखा। पुलिस को आते देख, संदिग्ध ने भागने का प्रयास किया, लेकिन उसे तुरंत हिरासत में ले लिया गया।
वह व्यक्ति 24 वर्षीय किशनगंज, बिहार का निवासी है,पूछताछ में वह कोई वैध कारण नहीं बता सका और न ही रेलवे प्राधिकरण से संबंधित कोई दस्तावेज प्रस्तुत कर सका। उसकी तलाशी लेने पर एक एक पुराना रेडमी नोट 8 प्रो मोबाइल फोन बरामद हुआ, जिसे बाद में उसने एक यात्री से चोरी करने की बात कबूल की। बरामद मोबाइल को जब्त कर लिया गया, और आगे की कानूनी कार्यवाही शुरू की गई।
सोने की चेन छीनने की घटना,आरोपी गिरफ्तार
एक अन्य अभियान में, आरपीएफ जवान ने भागलपुर रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 4 और 5 पर निगरानी कर रहे थे। तभी सुबह करीब 10:56 बजे, ट्रेन संख्या डाउन 13334 स्टेशन पर पहुंची, आरपीएफ की टीम ने जीआरपी कर्मियों के साथ मिलकर सोने की चेन छीनने की घटना में शामिल एक संदिग्ध बदमाश को पकड़ा।पीड़ित के ट्रेन में चढ़ने के दौरान 10.5 ग्राम वजनी सोने की चेन छीन ली गई, जिसकी कीमत ₹1,30,000 है।
पूछताछ के दौरान,आरोपी जो खगड़िया, बिहार का निवासी है।आरोपी ने कबूल किया कि उसने चोरी की गई चेन को अपने एक साथी को दे दी थी, जो मौके से भागने में सफल रहा। इसके अलावा, उसके पास से एक चोरी किया हुआ मोबाइल फोन भी बरामद किया गया। आरोपी को लिखित शिकायत के साथ आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए जीआरपी भागलपुर को सौंप दिया गया।
सुल्तानगंज रेलवे स्टेशन: आरपीएफ की गुप्त निगरानी में बड़ी गिरफ्तारी
सुल्तानगंज रेलवे स्टेशन पर आरपीएफ द्वारा एक गोपनीय अभियान के दौरान, प्लेटफार्म नंबर 1 के नए बिल्डिंग के पास शाम करीब 04:05 बजे एक संदिग्ध व्यक्ति की पहचान की, जो पुलिस को देखकर उसने भागने की कोशिश करने लगा, लेकिन आरपीएफ ने उसे सफलतापूर्वक पकड़ लिया।
पूछताछ में उसने खुद को भागलपुर, बिहार का 20 वर्षीय निवासी बताया। उसकी सामान की तलाशी लेने पर निम्नलिखित सामान बरामद हुआ:
चोरी किए गए दो रियलमी स्मार्टफोन (मैरून और नीला) जो चालू हालत में हैं
एक काला सफारी ब्रांड का पिटूबैग
आरोपी ने कबूल किया कि वह अपने तीन अन्य साथियों के साथ मिलकर पिछले दो-तीन महीनों से सुल्तानगंज और भागलपुर रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों से मोबाइल फोन, सोने की चेन और अन्य कीमती सामान चोरी कर रहा था। उसने यह भी स्वीकार किया कि उसने ट्रेन संख्या 73430 (जमालपुर-भागलपुर डीएमयू पैसेंजर) में एक महिला यात्री के पर्स को ब्लेड से काटकर उसका मैरून रंग का रियलमी मोबाइल फोन चुराने की बात भी कबूल की।आरपीएफ ने सादी वर्दी और वर्दीधारी जवानों की रणनीतिक तैनाती के माध्यम से उसे रंगे हाथों पकड़ लिया।
ये सफल अभियान आरपीएफ मालदा मंडल की सतर्कता और समर्पण को दर्शाते हैं, जो यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और रेलवे स्टेशनों पर आपराधिक गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए निरंतर प्रयासरत हैं।
मालदा मंडल यात्रियों से अनुरोध करता है कि वे सतर्क रहें, सुरक्षित यात्रा के लिए नियमों का पालन करें और अनधिकृत व्यक्तियों से सहायता न लें।कृपया अपने सामान का ध्यान रखें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि या वस्तु की जानकारी निकटतम *रेलवे सुरक्षा बल (RPF) कर्मियों या रेलवे अधिकारियों को तुरंत दें, ताकि रेलवे को सुरक्षित बनाए रखा जा सके। आपकी सुरक्षा, हमारी प्राथमिकता!"