
योजनाओं की कम प्रगति पर जताई नाराजगी
बैठक में अनुपस्थित रहने पर एमपीडब्ल्यू को निलंबित करने के दिए निर्देश
कलेक्टर श्री यादव की अध्यक्षता में जिला स्वास्थ्य समिति की समीक्षा बैठक संपन्न
कटनी - जिले की स्वास्थ्य सुविधाओं को और अधिक सुदृढ़ करनें तथा स्वास्थ्य विभाग के माध्यम से आयोजित की जा रही विभिन्न योजनाओं की समीक्षा हेतु कलेक्टर श्री दिलीप कुमार यादव की अध्यक्षता में बुधवार को कार्यालय कलेक्ट्रेट में जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक आयोजित की गई। बैठक के दौरान मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री शिशिर गेमावत भी मौजूद रहे।
बैठक के दौरान कलेक्टर श्री यादव द्वारा मुख्य रूप से आयुष्मान भारत निरामयम् योजना के तहत 70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के वरिष्ठ नागरिकों निशुल्क स्वास्थ्य उपचार की सुविधा हेतु जिले के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में बनाये जाने वाले आयुष्मान कार्ड की समीक्षा की गई। समीक्षा के दौरान जिले की प्रगति लक्ष्य के विरूद्ध संतोषजनक नही पाये जाने पर गहनन नाराजगी व्यक्त की जाकर कम प्रगति उक्त कार्य में निम्न प्रदर्शन करनें वाले दस कर्मचारियों के विरूद्ध 10 दिवस का वेतन कटौती के निर्देश दिये गये। समीक्षा के दौरान विकासखंड विजयराघवगढ़ के उपस्वास्थ्य केन्द्र कारीतलाई के एमपीडब्ल्यू सतीष शुक्ला के अनुपस्थित रहनेे एवं आयुष्मान कार्ड की प्रगति निम्न स्तर, बाटम 10 में प्रदर्शित होने पर सतीष शुक्ला एमपीडब्ल्यू के विरूद्ध निलंबन की कार्यवाही करनें के निर्देश कलेक्टर श्री यादव ने दिए।
बैठक के दौरान जिले में आयोजित हो रहे 100 दिवसीय निःक्षय शिविर अभियान के क्रियान्वयन में स्क्रीनिंग, एक्सरे एवं फूड बास्केट वितरण की समीक्षा की गई। कलेक्टर श्री यादव ने अभियान के तहत किये गये एक्सरे की जानकारी निक्षय पोर्टल पर तत्काल एंट्री करने के निर्देश दिये जाकर जिला टीबी अधिकारी को इस दिशा में आवश्यक कार्यवाही करनें तथा 5-5 निक्षय मित्र बनाते हुए टीबी मरीजों को फूड बास्केट वितरण कर एंट्री पोर्टल पर करने के निर्देश दिए। बैठक के दौरान आयुष्मान कार्ड एवं टीबी मुक्त भारत अभियान में जनप्रतिनिधि एवं ग्राम पंचायतों से आवश्यक सहयोग लेने हेतु विभाग को निर्देशित किया गया। कलेक्टर श्री यादव द्वारा बैठक के दौरान समस्त बीएमओ को अपने ब्लॉक की जानकारी के साथ प्रत्येक टीएल बैठक में प्रातः 10 बजे एक घंटे के लिए उपस्थित रहने के निर्देश दिये गये।
मातृ स्वास्थ्य योजना की समीक्षा में लक्ष्य के विरूद्ध कम, अति कम एएनसी पंजीयन सेवाएं देने वाली एएनएम का वेतन कार्य आधार पर देने बावत् निर्देश दिये गये। कलेक्टर श्री यादव द्वारा जिले में 04 ब्लॉक विजयराघवगढ़, कन्हवारा, रीठी, बहोरीबंद, में 10 से 25 फरवरी 2025 तक आयोजित होनें वाले फाईलेरिया कार्यक्रम की तैयारियों की समीक्षा कर इस संबंध में अधिकारियों को आवश्यक दिशा- निर्देश दिये गये है। एनआरसी की परफारमेस में कम प्रगति होने पर सुधार हेतु दोनो विभागों को निर्देशित किया जाकर इस संबंध में पृथक से जानकारी देने के निर्देश दिए गए। कलेक्टर श्री यादव द्वारा वित्तीय वर्ष 2024-25 में जिले में हुई मातृ मृत्यु की विस्तृत जानकारी के साथ विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करने के भी निर्देश बैठक के दौरान दिये गये।
बैठक के दौरान सीएमएचओ डॉ आर.के अठ्या, सहित स्वास्थ्य विभाग,महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला तथा विकासखंड स्तरीय समस्त अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे।