logo

पाकुड़ जिला के होमगार्ड जवान ने रिश्वत मांगने का लगाया आरोप



पाकुड़:- पाकुड़ जिला के होमगार्ड जवान प्रमोद कुमार सिंह ने पुलिस महानिदेशक को पत्र प्रेषित करते हुए यह आरोप लगाया है कि पलामू जिला के निरीक्षक प्रकाश रंजन कंपनी कमांडर निरेल केरकेट्टा एवं होमगार्ड जवान निपेन सिंह सिंह के द्वारा इनसे ₹30000 रिश्वत की मांग की जा रही है । इन्होंने आरोप लगाया है कि होमगार्ड मुख्यालय के द्वारा 86 होमगार्ड जवानों को अयोग्य करार दिया गया था परंतु जिला कार्यालय के द्वारा केवल 7 से 8 होमगार्ड जवानों को हटाया गया शेष होमगार्ड जवानों से 30 से ₹40000 लेकर यथावत ड्यूटी में बरकरार रखा गया है । अपने पत्र में इन्होंने यह भी आरोप लगाया है कि होमगार्ड जवानों के नामांकन पंजी और पुण: नामांकन पंजी में जन्मतिथि में जो छेड़छाड़ किया गया है वह केवल रुपया उगाही के लिए किया गया है ।

इस आरोप के संबंध में जब गृह रक्षक निपेन सिंह से संपर्क किया गया तो उन्होंने कहा कि मुझ पर लगाया गया आरोप गलत है । प्रमोद सिंह के द्वारा मुझ पर जो आरोप लगाया जा रहा है वह प्रतिशोध में लगाया जा रहा है क्योंकि इनके पुलिस सत्यापन में गड़बड़ी पाई गई है ।

*कंपनी कमांडर निरेल केरकेट्टा ने कहा आरोप गलत है*

पाकुड़ जिला के कंपनी कमांडर निरेल केरकेट्टा ने कहा कि पाकुड़ जिला के गृह रक्षक प्रमोद सिंह के द्वारा लगाया गया आरोप बेबुनियाद है । आगे इन्होंने बताया कि मेरी कभी भी बातचीत ना तो दूरभाष पर और ना ही आमने-सामने गृह रक्षक प्रमोद सिंह से हुई है । इन्होंने कहा कि जब नामांकन पंजी और इनके प्रमाण पत्र की जांच की गई तो जन्मतिथि में भिन्नता पाई गई जिसके कारण इन्हें कर्तव्य से हटाया गया । कर्तव्य से हटाने के कारण प्रतिशोध में इनके द्वारा आरोप लगाया जा रहा है । कंपनी कमांडर निरेल केरकेट्टा ने कहा कि अगर गृह रक्षक प्रमोद सिंह के पास रिश्वत मांगने का कोई प्रमाण है तो वह जांच पदाधिकारी की समक्ष उस प्रमाण को रखें ।

*निरिक्षक प्रकाश रंजन ने नहीं दिया कोई जवाब*

इस आरोप के संबंध में जब पाकुड़ जिला के निरीक्षक प्रकाश रंजन से संपर्क किया गया तो उन्होंने कॉल रिसीव नहीं किया ।

*प्रकाश रंजन पर लगते रहे हैं आरोप*

पाकुड़ जिला में पदस्थापित निरीक्षक प्रकाश रंजन पर इससे पूर्व भी अवैध वसूली, फर्जीवाड़ा, नियम वृद्धि कार्य के आरोप लगाते रहे हैं । लातेहार जिला में पदस्थापन के दौरान इनके ऊपर गंभीर आरोप लगे परंतु वर्तमान में आज तक जांच से संबंधित मामला लंबित है । निरीक्षक प्रकाश रंजन के ऊपर लगे आरोप सही है या गलत है यह तो जांच से ही पता चलेगा ।

*पाकुड़ जिला समादेष्टा ने कहा प्रमोद सिंह के द्वारा लगाए गए आरोपों की जांच होगी*

पाकुड़ जिला के जिला समादेष्टा ने कहा कि गृह रक्षक प्रमोद सिंह के द्वारा लगाए गए आरोप की जांच होगी । अगर जांच में आरोप सही पाया जाता है तो उन लोगों पर कार्रवाई होगी जिन्होंने गलत किया है परंतु अगर जांच में आरोप गलत पाया जाता है तो संबंधित होमगार्ड जवान के ऊपर भी कार्रवाई होगी । आगे जिला समादेष्टा ने बताया कि जिस होमगार्ड जवान ने आरोप लगाया है वह होमगार्ड का जवान पाकुड़ जिला का रहने वाला नहीं है बल्कि वह साहेबगंज का रहने वाला है तथा जन्मतिथि में भी इनकी गड़बड़ी थी जिसके कारण इन्हें कर्तव्य से हटाया गया ।

614
62056 views