logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

खरपतवार को नष्ट करने कृषकों को जागरूक करें कलेक्टर ने दिए निर्देश

छतरपुर। कलेक्टर शीलेन्द्र सिंह ने कहा किचने की फसल से तेवड़ा खरपतवार को नष्ट करने के लिए किसानों को जागरूक करने के साथही जनपद कार्यालय स्तर पर जनप्रतिनिधियों के साथ कृषि स्थाई समिति की बैठक करने केसाथ पंचायत स्तर पर ग्रामसभा आयोजित की जाए।

 

कलेक्टर ने कहा कि तेवड़ा खरपतवार मेंन्यूरोटाॅक्सिन रसायन पाए जाने से यदि इसका सेवन किया जाए तो मानव शरीर में संचयनहोने के बाद मनुष्य में लकवा बीमारी होने की प्रबल संभावना हो जाती है। इसकेमद्देनजर तेवड़ा खरपतवार को उन्मूलन जड़ से करना अत्यंत जरूरी है। वर्तमान मेंकृषकों के चने की फसल 60 से 70 दिन की अवस्था पर है। यही समय तेवड़ाखरपतवार को उखाड़ फेंकने के लिए सबसे उचित समय है। इसके लिए कृषकों को जागरूक बनायाजाए।

 

अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, जनपदपंचायतों के सीईओ तथा विकासखण्ड के वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारियों को संबोधित पत्रमें अवगत कराया गया है कि 15 मार्च से चने के साथ-साथ मसूर, सरसोंका उपार्जन शुरू होगा। उपार्जन केन्द्रों से समर्थन मूल्य पर तेवड़ा रहित चना कियाजाएगा। इसके लिए किसानों को खेतों से तेवड़ा खरपतावार के पौधे को नष्ट करने के लिएजागरूक बनाएं तथा एसडीओ राजस्व अनुविभाग क्षेत्र में तेवड़ा खरपतवार को नष्ट करनेके लिए शुरू किए गए अभियान के कार्यों की प्रति सप्ताह समीक्षा करें।


255
19976 views
2 shares

Comment