logo

जिले की कल्पना सिंह सीबीएसई की राष्ट्रीय प्रशिक्षक नियुक्त हुई

जिले की कल्पना सिंह सीबीएसई की राष्ट्रीय प्रशिक्षक नियुक्त हुई

चांपा : श्री राम गोपाल देवांगन मेमोरियल द्वारा संचालित दिल्ली पब्लिक स्कूल की प्राचार्या कल्पना सिंह का चयन सीबीएसई मुख्यालय, प्रशिक्षण इकाई द्वारा स्कूल गुणवत्ता आकलन और आश्वासन रूपरेखा के राष्ट्रीय स्तर के प्रशिक्षक के रूप में किया गया है।

वह पांच दिनों की प्रशिक्षण प्राप्त करेंगी और उसके बाद पूरे देश में विभिन्न विद्यालयों में जाकर अपने ज्ञान और अनुभव को साझा करेंगी। सिंह विभिन्न विद्यालयों के स्टाफ और प्राचायों को प्रशिक्षण प्रदान करेंगी, जिससे शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार होगा

और स्कूलों में उत्कृष्टता को बढ़ावा मिलेगा। उन्हें यह ट्रेनिंग राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के तहत दी जा रही है, जिसका मुख्य उद्देश्य स्कूलों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा को बढ़ावा देना है। इस नीति के तहत शिक्षा में पालकों, विद्यार्थियों और शिक्षकों के समावेश को सुनिश्चित करना महत्वपूर्ण है। राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 का उद्देश्य शिक्षा प्रणाली को अधिक समावेशी, लचीला और बहुआयामी बनाना है, जिससे सभी छात्रों को उनकी क्षमताओं के अनुसार शिक्षा प्राप्त हो सके। इस नीति के तहत, शिक्षकों को भी नई तकनीकों और पद्धतियों से प्रशिक्षित किया जा रहा है, ताकि वे छात्रों को बेहतर तरीके से मार्गदर्शन कर सकें।

26
10127 views