logo

কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশ্ব যোগ দিবস পালিত হল

২০১৫ সাল থেকে প্রতিবছর একুশে জুন বিশ্ব যোগ দিবস সারা বিশ্ব জুড়ে উদযাপিত হয়। প্রাচীন ভারতের ঐতিহ্যাশ্রিত যোগ অনুশীলনকে রাষ্ট্রসংঘ বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচনা করে। শারীরিক ও মানসিক সুস্থতার জন্য নানা ধরনের যোগাসন জনসমাজে অত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। চিকিৎসকেরাও নানান রোগের নিরাময়ের জন্যও নিয়মিত যোগাসন করার সুপারিশ করছেন। আবার বিদ্যায়তনিক ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয় ও মহাবিদ্যালয় স্তরে যোগ বিষয়ে পাঠক্রম অনুসারে পঠন-পাঠনও চলছে, হচ্ছে গবেষণাও। কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়েও যোগ বিষয়ে সার্টিফিকেট কোর্স যেমন হয়েছে, তেমনি বিভিন্ন সময় এ বিষয়ে ক্যাম্পের আয়োজনও করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের যোগ কেন্দ্রের উদ্যোগে একুশে জুন সাড়ম্বরে বিশ্ব যোগ দিবস পালিত হলো। প্রায় সাড়ে চারশো জন ছাত্র-ছাত্রী ও গবেষক-গবেষিকা একসঙ্গে দেড় ঘন্টা সময় ধরে বিভিন্ন ধরনের যোগাসন করলো। বিশ্ববিদ্যালয়ের যোগ প্রশিক্ষক প্রতাপ সাঁতরা দক্ষতার সঙ্গে এই অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন। এদিনের অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের নিবন্ধক ড. দেবাংশু রায়। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন দূরশিক্ষা কেন্দ্রের অধিকর্তা অধ্যাপিকা তপতী চক্রবর্তী, শারীরশিক্ষা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. সৈকত চ্যাটার্জী, লোকসংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক সুজয়কুমার মন্ডল, শরীরশিক্ষা বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষিকা অধ্যাপিকা নীতা বন্দ্যোপাধ্যায়, অধ্যাপক সন্দীপশংকর ঘোষ ও অধ্যাপক সুশান্ত সরকার। শারীরশিক্ষা বিভাগের প্রশিক্ষকেরাও এই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছিলেন। এই অনুষ্ঠান উপলক্ষে প্রতাপ সাঁতরা বলেন, '২০১৫ সাল থেকে প্রতিবছর আমরা বিশ্ব যোগ দিবস পালন করে আসছি। এই দিনটি উদযাপনের মাধ্যমে যোগাসন সম্পর্কে সচেতনতাও শিক্ষার্থীদের মধ্যে বৃদ্ধি হয়।'
যোগাসনে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা জানায় যে তারা ভীষণভাবে উপকৃত হলো। আগামীদিনে যেন নিয়মিত যোগ অনুশীলনের ব্যবস্থা করা হয়, তার আবেদনও তারা জানায়।

107
10880 views