
সৃজিতা কোলে ,এক বিস্ময়কর প্রতিভা।
সৃজিতা কোলে ,এক বিস্ময়কর প্রতিভা। হাওড়া জেলার লিলুয়ার বাসিন্দা ও বর্তমানে সে সালকিয়া বালিকা বিদ্যালয় ও শিল্পশ্রাম স্কুলের পঞ্চম শ্রেণীর ছাত্রী। মাত্র ১০ বছর বয়সে চিত্রশিল্পে অসামান্য অবদান ও উদীয়মান শিল্পীর স্বীকৃতি স্বরূপ সম্প্রতি দিল্লীর Iconic Peace Award Council সৃজিতাকে Honorary Doctorate Award প্রদান করেছে।
সৃজিতার বাবা সুরজিৎ কোলে হাওড়ার এক বেসরকারি সংস্থায় কর্মরত ও মা মৌসুমী কোলে একজন গৃহবধূ। সৃজিতার বাড়িতে গেলেই বোঝা যায় সৃজিতার প্রতিভা। যেদিকেই তাকানো যায়, সেদিকেই শুধু রাখা আছে রাশি, রাশি মেডেল, মেমেন্ট, সার্টিফিকেট যা সৃজিতা এত কম বয়সেই অর্জন করেছে তার চিত্রশিল্পে।
সেই পাঁচ বছর বয়স থেকেই খেলার ছলে সৃজিতার রঙ পেন্সিল, খাতা খুব পছন্দের জিনিস। অঙ্কনের প্রতি মেয়ের এই ঝোঁক,ভালোবাসা দেখে সৃজিতাকে তার বাবা অঙ্কনের প্রশিক্ষণ দেন নিজেই।অর্থাৎ বাবার কাছেই তার অঙ্কনের প্রথম হাতেখড়ি।
সৃজিতা বর্তমানে রিষরার মডার্ন ড্রইং স্কুলের ছাত্রী এবং স্কুলের প্রিন্সিপাল দেবব্রত চক্রবর্তী সৃজিতার অঙ্কনের শিক্ষাগুরু। জলরং, পেন্সিল স্কেচ, তৈল চিত্র তথা অঙ্কনের সমস্ত মাধ্যমেই সৃজিতা সমান পারদর্শী।
জীবনের প্রথম অঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেই প্রথম স্থান অধিকার করে পুরস্কার প্রাপ্তি।এছাড়াও জেলা, রাজ্য ও জাতীয় স্তরে বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও চিত্র প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করে বহু পুরস্কার লাভ। এছাড়াও জাতীয় স্তরে INDIA BOOKS OF RECODS , INDIA RECORDS সহ বর্তমানে প্রায় ৫২টি জাতীয় স্তরের পুরস্কার সৃজিতার ঝুলিতে।
বেশ কিছু সাহিত্য পত্রিকার প্রচ্ছদ অঙ্কন করে প্রচ্ছদ শিল্পী হিসাবে সৃজিতা খ্যাতি লাভ করেছে। অঙ্কনের পাশাপাশি সৃজিতা কারুশিল্পে (Craft) বিশেষ পারদর্শী।
সৃজিতা তার আঁকা চিত্রশিল্প তুলে দিয়েছে বহু বিশিষ্ট গুণীজনদের হাতে,তাদের মধ্যে অন্যতম প্রয়াত সাহিত্যিক ষষ্ঠীপদ চট্টোপাধ্যায়, সাহিত্যিক সঞ্জীব চট্টোপাধ্যায়, ইতিহাসবিদ গোপাল কৃষ্ণ পাহাড়ী, অভিনেতা ও লেখক ভাস্বর চট্টোপাধ্যায় সহ কবি অরুন মুখোপাধ্যায়, বিশিষ্ট সাংবাদিক সঞ্চালক শিলাদিত্য কর, ঋতব্রত ভট্টাচার্য্য, সমাজসেবী অনির্বাণ সামন্ত প্রমুখ।
সৃজিতা একজন বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী।
সে একাধারে একজন বিশিষ্ট শিশু চিত্রশিল্পী এবং অপরদিকে একজন বাচিক শিল্পী। জাতীয় স্তরে মেধা অন্বেষণ পরিক্ষায় তার সাফল্য বেশ নজরকাড়া। Abacus এর পরীক্ষায় পর পর পাঁচবার একশো শতাংশ নম্বর পেয়ে সে স্বর্ণপদক পেয়েছে।
সৃজিতার বাবা সংবাদ মাধ্যম কে জানান যে, সৃজিতার স্বপ্ন আগামীদিনে সে একজন চিত্রশিল্পী হওয়ার পাশাপাশি একজন IAS অফিসার হতে চায়। দেশের জন্য কাজ করতে চায়। নিজের স্বপ্নের একটি আর্ট স্কুল ও আর্ট গ্যালারী তৈরী করতে চায়।