logo

ओवरलोडिंग पर लगाम कसने को गंभीर हुआ प्रशासन


- व्हाट्स ग्रुप बनाकर अफसरों की रैकी करने वालों की अब खैर नहीं

दादरी (हरियाणा)।
उपायुक्त राजेश जोगपाल ने आज अपने कार्यालय में ओवरलोडिंग को रोकने के लिए बुलाई गई बैठक को संबोधित करते हुए अधिकारियों को सख्त दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार ने ओवरलोडिंग को समाप्त करने के लिए काफी कड़ा रूख अपना लिया है। क्षमता से अधिक वजन ढो रहे भारी-भरकम वाहनों पर अंकुश लगाने के लिए सरकार पूरी तरह गंभीर है। हाल ही में मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने भी इस विषय में नई गाइडलाइन जारी की है।
उपायुक्त ने कहा कि ओवरलोडिंग को खत्म करने के लिए सबसे पहले अधिकारियों की रैकी करने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई होगी। जो भी वाहन चालक प्रशासनिक अधिकारी की गाड़ी का पीछा करता पाया गया, उसके वाहन को जब्त कर मुकदमा दर्ज करवाया जाएगा। इसके अलावा जो ट्रक चालक छापामार या उडऩदस्ता टीम के आते ही डंपर, ट्रक आदि छोडक़र भाग जाते हैं, उस चालक व वाहन मालिक के खिलाफ सरकारी कार्य में बाधा डालने का मुकदमा दर्ज होगा और गाड़ी जब्त कर ली जाएगी।  

बैठक में उपायुक्त ने कहा कि जिला में मुख्य सडक़ों पर कुछ प्वाईंट बनाकर चेकिंग दस्ता तैनात किया जाएगा, जो कि ट्रकों और डंपरों में भरी गई खनन सामग्री और ई-रवाना बिल की जांच करेंगे। आरटीए कार्यालय द्वारा बनाए गए पार्किग यार्ड में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, जिससे कोई गड़बड़ी ना हो सके। माईनिंग कंपनी एवं क्रशर संचालक यह ध्यान   रखें कि लोडिंग वाहन में उस वाहन की निर्धारित क्षमता के अनुसार ही पत्थर, रोड़ी आदि खनन सामग्री भरी जाए और उतना ही ई-रवाना बिल काटा जाए। उन्होंने कहा कि जिस वाहन में अधिक वजन पाया गया, उसमें से अतिरिक्त  माल को खाली करवा लिया जाएगा।

उपायुक्त राजेश जोगपाल ने अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए हैं कि ओवरलोडिंग के रोजाना कम से कम सौ चालान अवश्य किए जाएं। उन्होंने कहा कि एक बार ओवरलोड ले जाता वाहन यदि दोबारा पकड़ा जाए तो उसके मालिक के खिलाफ कानूनी कार्रवाई होनी चाहिए।

इस अवसर पर दादरी एसडीएम डा. विरेंद्र सिंह, बाढड़ा एसडीएम शंभू राठी, नगराधीश सुरेश कुमार, आरटीए सैकेट्री दर्शना भारद्वाज, उप पुलिस अधीक्षक रामसिंह बिश्नोई, खनन अधिकारी निरंजन इत्यादि उपस्थित रहे


144
14796 views