logo

कुंडा भदरी रियासत के राजा उदय प्रताप सिंह समेत 11 लोग नजरबंद

प्रतापगढ़। कुंडा से बाहुबली विधायक रघुराज प्रताप सिंह उर्फ राजा भैया के पिता और भदरी रियासत के राजा उदय प्रताप सिंह को 11 व्यक्तियों के साथ नजरबंद कर दिया गया है। 

जिलाधिकारी के आदेश पर उदय प्रताप सिंह समेत 11 व्यक्तियों पर नजरबंदी की कार्रवाई की गई है। राजा भैया के पिता शनिवार यानि शाम 5 बजे से कल रात 9 बजे तक अपने भदरी महल में नजरबंद रहेंगे। इसके साथ ही हनुमान मंदिर पर भंडारे के कार्यक्रम को भी जिलाधिकारी ने निरस्त कर दिया है, जिसका नोटिस भी पुलिस ने भदरी राजमहल में चस्पा कर दिया है।

बताया गया है राजा उदय प्रताप सिंह हनुमान मंदिर पर भंडारा करने की अनुमति मांग रहे थे, जिसके बाद प्रशासन ने उन पर ये कार्रवाई की है। 

राजा उदय प्रताप सिंह ने प्रशासन से हनुमान मंदिर पर भंडारा करने की अनुमति देने की अपील की थी। जिस हनुमान मंदिर पर भंडारा किये जाने की बात है, वहां पास से ही मोहर्रम का जुलूस भी निकलता है। इस वजह से इलाके का सौहार्द बिगड़ने के खतरा रहता है। बीते तीन वर्षो से  जिला प्रशासन इसी वजह से हनुमान मंदिर पर पूजा-पाठ और भंडारे की इजाजत नहीं देता है और राजा उदय प्रताप को नजरबंद करते हुए भंडारे का आयोजन नहीं करने देता। 

बताया गया है कि वर्ष 2005 में मोहर्रम के दिन हनुमान मंदिर पर किसी बंदर को गोली मार दी गई थी। इसके बाद से ही उसकी पुण्यतिथि पर भंडारा आयोजित किया जाता है। सन् 2015 से राजा भैया के पिता ने मंदिर पर पूजा-पाठ को भव्य रूप दे दिया। इसके बाद दो समुदाय में टकराव की आशंका के मद्देनजर जिला प्रशासन ने 2016 में इस आयोजन पर रोक लगा दी थी। 

222
15045 views