खाने, दवा, मिठाई में मिलावट?; lAS अधिकारी तुकाराम मुंढे जी को तुरंत कॉल करें, ईमेल और नंबर जारी
फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (FDA महाराष्ट्र) पूरे राज्य में बैन गुटखा और पान मसाला के खिलाफ कार्रवाई कर रहा है। 6 दिनों में 203 छापे मारे गए हैं और 102 गिरफ्तारियां हुई हैं। राज्य भर में करीब 68 दुकानें और होटल बंद कर दिए गए हैं। IAS तुकाराम मुंढे जी ने हाल ही में फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन के कमिश्नर का चार्ज संभाला है। इसके बाद, पूरे राज्य में बैन गुटखा-पान मसाला बेचने वालों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
फ़ूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कमिश्नर तुकाराम मुंढे जी ने कड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने साफ़ किया है कि एक्शन और भी सख़्त होगा, उन्होंने कहा कि सेहत से खिलवाड़ करने वालों को वे बख्शेंगे नहीं। उन्होंने अब जनता से सीधे शिकायत करने की भी अपील की है। इसके लिए एक टोल फ़्री नंबर और ई-मेल ID शेयर की गई है। लोगों को पता नहीं होता कि खाने-पीने की चीज़ों या गुटखा और पान मसाला की शिकायत कहाँ करें। इसलिए, अब मुंढे ने लोगों को सीधे उनसे शिकायत करने के लिए एक प्लेटफ़ॉर्म दिया है।
पिछले कुछ समय से फ़ूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन डिपार्टमेंट करप्शन के आरोपों की वजह से चर्चा में है। रिश्वतखोरी और दूसरी करप्ट एक्टिविटीज़ की वजह से चर्चा में रहने वाले फ़ूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन के कमिश्नर के तौर पर तुकाराम मुंढे जी का अब ट्रांसफर कर दिया गया है। ऐसा ऑर्डर राज्य सरकार के जनरल एडमिनिस्ट्रेशन डिपार्टमेंट ने जारी किया था। इसके मुताबिक, तुकाराम मुंढे जी ने 25 मई को फ़ूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन के कमिश्नर का पद संभाला।
खाने-पीने की चीज़ों में मिलावट की शिकायत के लिए टोल फ़्री नंबर - (FDA कंप्लेंट नंबर)
टोल फ़्री नंबर: 1800222365
ई-मेल: jc-foodhq@gov.in