logo
Select Language
Hindi
Bengali
Tamil
Telugu
Marathi
Gujarati
Kannada
Malayalam
Punjabi
Urdu
Oriya

व्यापम घोटाले के पहले व्हिसलब्लोअर आशीष चतुर्वेदी: 15 साल पहले अकेले लड़ी थी लड़ाई, मिली थी A+ सुरक्षा NEET पेपर लीक के दौर में फिर याद आए वो चेहरे ज

व्यापम घोटाले के पहले व्हिसलब्लोअर आशीष चतुर्वेदी: 15 साल पहले अकेले लड़ी थी लड़ाई, मिली थी A+ सुरक्षा
NEET पेपर लीक के दौर में फिर याद आए वो चेहरे जिन्होंने MP के सबसे बड़े शिक्षा घोटाले को किया था बेनकाब

भोपाल। NEET-UG पेपर लीक मामले ने एक बार फिर देश का ध्यान शिक्षा क्षेत्र में होने वाले घोटालों की तरफ खींचा है। ऐसे में मध्य प्रदेश के उस चर्चित व्यापम घोटाले की याद ताजा हो गई है जिसने पूरे देश को हिला दिया था। क्या आप जानते हैं कि इस घोटाले को सबसे पहले उजागर करने वाले शख्स का नाम आशीष चतुर्वेदी है?

15 साल पहले अकेले शुरू की थी जंग
आज से करीब 15 साल पहले जब व्यापम घोटाले के बारे में कोई खुलकर बोलने को तैयार नहीं था, तब ग्वालियर के रहने वाले आशीष चतुर्वेदी ने अकेले ही इस पर काम शुरू किया था। उन्होंने सालों तक सबूत जुटाए, RTI लगाई और घोटाले की परतें खोलीं। ठीक वैसे ही जैसे आज NEET पेपर लीक को लेकर देशभर में गुस्सा है।

मिली थी A+ सुरक्षा, साथ में एक कांस्टेबल
आशीष चतुर्वेदी को अपनी जान पर खतरा होने के कारण केंद्र सरकार ने A+ श्रेणी की सुरक्षा मुहैया कराई थी। बताया जाता है कि लंबे समय तक उनके साथ एक कांस्टेबल लाठी लेकर तैनात रहता था। व्यापम घोटाले में कई संदिग्ध मौतें होने के बाद व्हिसलब्लोअर की सुरक्षा बड़ा मुद्दा बनी थी।

बाद में जुड़े डॉ. आनंद राय और प्रशांत पांडे
आशीष चतुर्वेदी के बाद डॉ. आनंद राय और डिजिटल फॉरेंसिक एक्सपर्ट प्रशांत पांडे भी इस घोटाले के प्रमुख व्हिसलब्लोअर के रूप में सामने आए। इन तीनों की कोशिशों के बाद ही व्यापम घोटाला राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा में आया और CBI जांच तक पहुंचा।

क्या था व्यापम घोटाला?
मध्य प्रदेश व्यावसायिक परीक्षा मंडल यानी व्यापम द्वारा आयोजित PMT, पुलिस भर्ती, शिक्षक भर्ती जैसी परीक्षाओं में बड़े पैमाने पर धांधली, फर्जी छात्र और सॉल्वर बैठाने का खेल सामने आया था। 2013 में यह मामला उजागर हुआ था। इसमें नेताओं, अफसरों और बिचौलियों के नाम आए थे।

नए भारत की तस्वीर
आज जब NEET जैसी राष्ट्रीय परीक्षा पर सवाल उठ रहे हैं, तब आशीष चतुर्वेदी जैसे व्हिसलब्लोअर की भूमिका और अहम हो जाती है। ये वे चेहरे हैं जिन्होंने सिस्टम से लड़कर सच सामने लाने की हिम्मत दिखाई। इन्हें जानना और समझना नए विकसित भारत की असली तस्वीर को समझना है।

#AshishChaturvedi #VyapamScam #Whistleblower #NEETPaperLeak #MPNews #DrAnandRai #PrashantPandey #EducationScam #BreakingNews #CBI

_डिस्क्लेमर: व्यापम घोटाला मामला अदालत में विचाराधीन है। खबर में दी गई जानकारी सार्वजनिक स्रोतों और मीडिया रिपोर्ट्स पर आधारित है।_

6
126 views

Comment