लखनऊ: प्रतीक यादव का निधन, पोस्टमार्टम में कार्डियक अरेस्ट पुष्टि
लखनऊ: समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक यादव का बुधवार सुबह निधन हो गया। उनकी उम्र लगभग 38 वर्ष बताई गई है। उनकी तबीयत अचानक बिगड़ने पर उन्हें अस्पताल ले जाया जा रहा था, लेकिन अस्पताल पहुंचने से पहले ही उनकी मौत हो गई। डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित किया।
पोस्टमार्टम रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ कि प्रतीक यादव के फेफड़ों में बड़ी मात्रा में खून के थक्के जमा थे, जिसके कारण हार्ट और फेफड़ों ने काम करना बंद कर दिया। डॉक्टरों के अनुसार, उन्हें गंभीर पल्मोनरी एम्बोलिज्म की समस्या थी, जिससे ब्लड क्लॉट फेफड़ों की नसों को ब्लॉक कर देते हैं और ब्लड सर्कुलेशन बाधित हो जाता है, जिससे कार्डियक अरेस्ट हुआ। 30 अप्रैल को भी उनकी तबीयत बिगड़ने पर उन्हें लखनऊ के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया था, जहां इलाज के बाद वे घर लौटे थे।
प्रतीक यादव राजनीति से दूर थे और ब्रिटेन की लीड्स यूनिवर्सिटी से पढ़े थे। वे रियल एस्टेट और फिटनेस बिजनेस से जुड़े थे। उनकी पत्नी अपर्णा यादव हैं और दोनों की दो बेटियां हैं। कुछ समय पहले तलाक की खबरें आई थीं, लेकिन बाद में सुलह हो गई। वे पूर्व मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव और साधना गुप्ता के पुत्र थे। उनके निधन की खबर से समाजवादी पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों में शोक की लहर है। कई नेताओं और सामाजिक संगठनों ने शोक संवेदना व्यक्त की है।