फरवरी 2026 की पेंशन किश्त जारी, 9.57 लाख लाभार्थियों को ₹141.91 करोड़ की सौगात
#upendrasingh
पुष्कर सिंह धामी ने आज कैम्प कार्यालय में समाज कल्याण विभाग की समीक्षा बैठक के दौरान फरवरी 2026 की पेंशन किश्त के रूप में लगभग 141.91 करोड़ रुपये की धनराशि जारी की। इस राशि से प्रदेश के 9.57 लाख से अधिक लाभार्थियों को सामाजिक सुरक्षा योजनाओं का सीधा लाभ मिला है। सरकार के इस निर्णय से वृद्ध, दिव्यांग, विधवा एवं अन्य पात्र श्रेणियों के लाभार्थियों को समय पर आर्थिक सहायता सुनिश्चित हुई है।
समयबद्ध निस्तारण के दिए निर्देश
बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि पेंशन से संबंधित सभी प्रकरणों का निस्तारण पूरी तत्परता और समयबद्धता के साथ किया जाए। उन्होंने कहा कि किसी भी पात्र व्यक्ति को योजनाओं के लाभ से वंचित नहीं रहना चाहिए। आवेदन प्रक्रिया को सरल, पारदर्शी और प्रभावी बनाने पर विशेष जोर दिया गया।
‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ का दिखा असर
मुख्यमंत्री ने बताया कि ‘जन-जन की सरकार, जन-जन के द्वार’ कार्यक्रम के अंतर्गत राज्यभर में लगाए गए शिविरों का सकारात्मक प्रभाव सामने आया है। इन शिविरों के माध्यम से बड़ी संख्या में पात्र लोगों की पहचान कर उन्हें योजनाओं से जोड़ा गया है, जिसके परिणामस्वरूप पेंशन लाभार्थियों की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है।
दूरस्थ क्षेत्रों में विशेष अभियान जारी रखने के निर्देश
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि दूरस्थ एवं पर्वतीय क्षेत्रों में विशेष अभियान निरंतर चलाए जाएं, ताकि अंतिम पंक्ति तक खड़े व्यक्ति को भी सामाजिक सुरक्षा का लाभ मिल सके। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य समाज के कमजोर वर्गों को सशक्त बनाना और उन्हें आर्थिक सुरक्षा प्रदान करना है।
राज्य सरकार की इस पहल को सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है, जिससे लाखों परिवारों को प्रत्यक्ष राहत मिली है और उनके जीवन स्तर में सुधार की उम्मीद जगी है।