झारखंड नगर निकाय चुनाव 2026: 48 निकायों में मतदान जारी, 43 लाख से अधिक मतदाता करेंगे मताधिकार का प्रयोग
रांची, 23 फरवरी 2026: झारखंड में नगर निकाय चुनाव 2026 के तहत आज राज्य के 48 नगर निकाय क्षेत्रों में मतदान शुरू हो गया है। सुबह 7 बजे से शुरू हुई वोटिंग शाम 5 बजे तक चलेगी। इस चुनाव में कुल 43,33,574 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
राज्य निर्वाचन आयोग के अनुसार, कुल मतदाताओं में 22,07,203 पुरुष, 21,26,227 महिला तथा 144 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं। इस बार चुनाव गैर-दलीय आधार पर हो रहा है, हालांकि विभिन्न राजनीतिक दलों ने अपने-अपने समर्थित उम्मीदवारों को समर्थन दिया है।
48 निकायों में एक साथ मतदान
राज्य में कुल 48 नगर निकाय हैं, जिनमें 9 नगर निगम, 20 नगर परिषद और 19 नगर पंचायत शामिल हैं। 1087 वार्डों के लिए 4304 बूथों पर बैलेट पेपर के माध्यम से मतदान कराया जा रहा है। मेयर पद के लिए गुलाबी रंग तथा पार्षद पद के लिए सफेद रंग के बैलेट पेपर का उपयोग किया जा रहा है। इस चुनाव में NOTA का प्रावधान नहीं रखा गया है।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
राज्य निर्वाचन आयोग ने कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पर्याप्त संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की है। संवेदनशील और अतिसंवेदनशील बूथों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है।
मतदान के मद्देनजर राज्य सरकार ने संबंधित नगर निकाय क्षेत्रों में सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। यह अवकाश परक्राम्य लिखत अधिनियम, 1881 की धारा 25 के तहत घोषित किया गया है, ताकि अधिक से अधिक मतदाता निर्भीक होकर मतदान कर सकें।
27 फरवरी को होगी मतगणना
मतदान समाप्ति के बाद 27 फरवरी 2026 को मतों की गिनती की जाएगी।
प्रशासन ने मतदाताओं से अपील की है कि वे लोकतंत्र के इस महापर्व में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और अपने मताधिकार का प्रयोग अवश्य करें।