
माघ मेला के बीच बस संचालन में बदलाव,
भीड़ प्रबंधन के लिए यूपी रोडवेज का बड़ा फैसला, कई रूट सीएमपी–लेप्रोसी से संचालित
प्रयागराज | माघ मेला के दौरान लगातार बढ़ रही भीड़ को देखते हुए यूपी रोडवेज ने बस संचालन व्यवस्था में अहम बदलाव किया है। रोडवेज ने निर्णय लिया है कि झूंसी और सीएमपी क्षेत्र से बसों का संचालन आगे भी जारी रहेगा, ताकि शहर के भीतर यातायात दबाव को नियंत्रित किया जा सके।
📍 सीएमपी से चलेंगी ये बसें
लखनऊ, अयोध्या, कानपुर, सुल्तानपुर, रायबरेली, प्रतापगढ़, फतेहपुर और कौशांबी जाने वाली रोडवेज बसें अब
सीएमपी डिग्री कॉलेज के सामने केपी ट्रस्ट के मैदान (विद्या वाहिनी बस स्टेशन) से संचालित की जा रही हैं।
इन रूटों की बसें अब नए निर्धारित मार्गों से होकर गुजरेंगी—
• लखनऊ व अयोध्या रूट:
मेडिकल चौराहा → दाहिने → बालसन चौराहा → बाएं → लोक सेवा आयोग → आगे
• कानपुर व कौशांबी रूट:
मेडिकल चौराहा → दाहिने → बालसन चौराहा → बाएं → लोक सेवा आयोग → धोबी घाट → हाईकोर्ट ओवरब्रिज
🚍 जीरो रोड से अब नहीं मिलेंगी ये बसें
पहले जीरो रोड बस अड्डे से विंध्याचल, मीरजापुर, रेनूकूट, सोनभद्र, ओबरा, शक्तिनगर, चित्रकूट, बांदा, महोबा, खजुराहो, रीवा, चाकघाट, सीधी आदि के लिए बसों का संचालन होता था।
अब इन सभी रूटों पर जाने वाले यात्रियों को नैनी स्थित लेप्रोसी बस अड्डा जाना होगा।
⚠️ यात्रियों की बढ़ीं परेशानियां
इस बदलाव से यात्रियों को दोहरी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है—
1. नैनी लेप्रोसी आने-जाने में अतिरिक्त समय और खर्च
2. लेप्रोसी बस अड्डे पर यात्री सुविधाओं का अभाव, खासकर रात के समय आवागमन में दिक्कत
हालांकि, प्रशासन का कहना है कि जीरो रोड बस अड्डा बंद होने से क्षेत्र में लगने वाले भारी जाम से कुछ राहत जरूर मिली है।
माघ मेला अवधि में यातायात सुचारू रखने के लिए यह व्यवस्था अस्थायी रूप से लागू की गई है, लेकिन यात्रियों ने वैकल्पिक बस अड्डों पर सुविधाएं बढ़ाने की मांग की है।